Заметил давно, что звук вскипания воды в чайнике может сильно меняться. Нет ли знаний у кого-то к какой погоде какой

Николай Альментьев Мыслитель (7864), закрыт 4 года назад
шум? В сети не могу найти ничего определенного или, наверное, запрос неправильно составляю..
Лучший ответ
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49621) 4 года назад
Описываемый Вами эффект вызван "схлопыванием" микро пузырьков пара, оторвавшихся от горячей поверхности в более холодной массе жидкости.
Порождаемый звук (его характеристики) -зависит от множества переменных (концентрация солей в растворе, наличие центров "парообразования" (чистоты раствора от механических примесей) и т. д.)
В химической лабораторной практике обычным является размещение в жидкости т. н. "кипелок", бля предотвращения внезапного взрывообразного вскипания перегретой жидкости.
Звук "закипания" зависит, в том числе, и от давления над жидкостью.
Прогнозировать его практически невозможно: "чистая" жидкость "взорвётся" парообразованием, замутнённая будет менять характеристики в зависимости, опять же, от меняющихся факторов: "плотности" мути, её концентрации в разных уровнях раствора и т. д...
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
Спасибо! Да, я тоже думаю, что тональность зависит от давления воздуха.. однако, это странно, что иногда вода шумит просто очень громко и это случается весьма редко -3-4 раза в год. Не может же это быть каким-то особо низким или высоким давлением. Обычное.. интересно
Наличие примесей в воде.. да, это важно. Но вот вода та де, что и вчера.. - давление воздуха практически не изменилось. Однако, вчера вода вскипала тихо, а сегодня очень шумно.. забавно
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49621) Если хотите "глубже" разобраться в вопросе, см. разделы: "Гидроакустика", "Гидравлика", "Гидродинамика", "Кавитация" и т. д. Особого толка не будет, но вс
Остальные ответы
Без Личности Оракул (69226) 4 года назад
К закипанию)
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
Иди теперь погладь себя по головке
Без Личности Оракул (69226) Не, она мокрая))
Amadeus Born Мыслитель (7454) 4 года назад
Если в зависимости от формы чайника, то это связано с разными акустическими свойствами пустого пространства внутри чайника.
А если в зависимости от времени закипания воды в одном и том же чайнике, то это из-за разной последовательности процессов которые там происходят. На каком-то этапе начинают интенсивно выходить из воды сначала пузырьки воздуха, а уже потом пузырьки пара. Наибольший шум издается на этапе, когда из воды выходят пузырьки воздуха, это перед началом кипения.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233139) 4 года назад
Наверное, от давления воздуха зависит. При высоком давлении (к ясной погоде) чайник должен закипать чуть позже, а звук закипания должен (?) быть чуть выше
ПришелецПросветленный (39776) 4 года назад
Точно выше?
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
Да, я тоже думаю, что тональность зависит от давления воздуха.. однако, это странно, что иногда вода шумит просто очень громко и это случается весьма редко -3-4 раза в год. Не может же это быть каким-то особо низким или высоким давлением. Обычное.. интересно