Что делать с маминым поведением?

Анна (на аватаре - мой портрет) Мыслитель (5310), закрыт 4 года назад
С младшим сыном, почти 6-леткой поехали в гости к маме. По пути заехали на рынок, купили ей целый багажник продуктов, в т. ч. и ведерко свежих огурцов.
У мамы сын взял один огурец, помыл его, попросил меня порезать огурец вдоль.
Мама увидела, выхватила огурец:
- Ты что творишь? Кто так делает? Если хочешь огурчиков, сейчас я тебе салатик сделаю как положено - со сметанкой, с помидорками, с зеленью, с лучком, с чесночком, и поешь как следует, с хлебушком! А так хватать нечего!
Сын сник, и ушел из кухни.
Мама выбрала 2 самых больших огурца, два огромных помидора.
- Мама не надо, он есть это не будет.
- Много ты понимаешь!
Сделала салат:
- Маркуша, иди кушать, я тебе салатик сделала, ты же огурчиков хотел!
- Не хочу.
- Что значит не хочу??? А для кого бабушка старалась???
- Мама, он не голоден, поэтому это он есть не будет. Ему просто интересно было посолить половинки огурца, потереть их друг о друга и похрустеть ими. А тут салата вышло столько, сколько мы на всю семью делаем.
- Мне просто нужно было, чтобы он покушал с хлебушком, а не переводил продукты зря! А теперь куда мне это все девать? Мне столько не съесть!

Как донести до мамы, что это она перевела продукты зря?
Лучший ответ
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (194402) 4 года назад
Это бесполезно. Я всю жизнь говорю маме. что не ем ветчину, капусту и баклажаны, всё бесполезно.
Анна (на аватаре - мой портрет)Мыслитель (5310) 4 года назад
Знакомо.
- Аня, иди гречку есть.
- Мама, ты же прекрасно знаешь, что я не ем гречку!
- Ну это ты в детстве не ела, потому что издевалась над матерью. А сейчас-то небось жрешь все подряд, издеваться-то теперь не над кем.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (194402) Вот-вот.
Никита КулаковУченик (117) 4 года назад
А я люблю капусту
Остальные ответы
Коко Коколь Мыслитель (5478) 4 года назад
Человека не перевоспитать, будет заставлять делать как надо Ей
Оля Мудрец (16380) 4 года назад
Поговорите с мамой по душам на счет этого.
DenIce Мыслитель (9349) 4 года назад
Человек такой, она это и будет делать
FerTemm FerTemm Ученик (174) 4 года назад
А ты сама с ней так-же поступай. Попросит помочь чем, например сад полить, так ты затопи там всё, выдерни несколько растений, а сама скажи, мол с сорняками перепутала. Поступай с ней так-же, как и она с тобой.
ЛёликМудрец (14862) 4 года назад
Не очень умная мысль. Приведёт только к разрастанию обид и конфликта.
FerTemm FerTemm Ученик (174) Будто поведение мамы не приведёт к тому-же.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112351) 4 года назад
расслабиться и принимать мать такой. какая она есть...
StupNum Гуру (2955) 4 года назад
взрослому человеку, а тем более пожилому очень сложно что то доказать. умнее взрослых нет никого, по мнению взрослых конечно
Маргарита Иллюстратор Мыслитель (5469) 4 года назад
Я такие вопросы задавала в сети, все ржали, для рашки пищевое насилие это ржака. Психологи не давали советов, тоже ржали. Пришлось полностью перестать общаться. Другого выхода нет.
ЖучкаПросветленный (29836) 4 года назад
Самое верное - не ходить в гости.
Никита КулаковУченик (117) 4 года назад
Ржака
Безымянная Мудрец (13027) 4 года назад
Не как. У меня такая же ситуация. Я просто принимаю это как норму. В данной ситуации я обычно говорю. " Спасибо мамочка, ты у нас такая молодец. Приготовила. " - говорю это с добротой и серьёзностью. А если говорит, что я не благодарная сволочь, то я отвечаю " я и без садатиков тебя люблю".
Потом она обычно успокаивается.
Жучка Просветленный (29836) 4 года назад
Надо не ходить к ней в гости.
Анна (на аватаре - мой портрет)Мыслитель (5310) 4 года назад
Хотелось гостинчиков ей привести - у нее машины нет, поэтому на рынок она не ходит, а в ближайшем Перекрестке вкусненького не купишь.
Жучка Просветленный (29836) По теме ей не больше 60=ти лет. Сама все купит. Вот будет 70,будет еле ноги переставлять - будете ходить регулярно.
ЛанаМудрец (13520) 4 года назад
а к вам потом тоже не пускать внуков... но уже по другому поводу?
Жучка Просветленный (29836) У внуков своя жизнь - не надо им мешать.
Человек Человеков Просветленный (31879) 4 года назад
Готовить самому (самой) то что хочется и как хочется.
Ёрш Искусственный Интеллект (504413) 4 года назад
Усмехнуться и сказать: "Способ - не тот!"
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 4 года назад
Из-за двух огурцов и помидоров такое "шоу"?)Вообщем пишите ещё,у вас неплохо получается)
Яшка Артиллерист Просветленный (46967) 4 года назад
с месяц к ней не езди, спесь и сойдёт, они же (бабки) , умней всех
Олег Просветленный (46909) 4 года назад
слушать маму, а то жена любить не будет, да маму жены
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (394949) 4 года назад
Так делают люди которые знают что такое голод. Ей кажется что ваш сын не доедает. Просто попросите маму в следующий раз не мешать, а ради вежливости могли бы и запихать в себя этот несчастный салат это же не фаст фуд какой-то там.
Цветана ЦветковаПросветленный (38742) 4 года назад
А где она так наголодалась?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (394949) это у неё надо спрашивать. У меня бабушка блокандница тоже так всех закармливала.