Что из года в год заставляет юных ферматистов вращаться в порочных кругах математических доказательств?

ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94761), закрыт 4 года назад
Слава? Так теорема уже доказана!
Может деньги? Так никто же не предлагает за доказательство миллионы. Есть множество других, к счастью пока не решённых проблем, за доказательство или опровержение которых гарантируются огромные призы и мировое признание в придачу!
Почему юные ферматисты именно ферматисты, а не юные риманисты, юные навьестоксисты или юные бёрчсвиннертондайеристы?!
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
1) Обманчивая простота. Формулировка понятна любому школьнику, который освоил четыре основных арифметических операции, возведение в степень.
2) Историческая легендарность теоремы. Что-то вроде святого Грааля. Дескать Ферма записал доказательство книги, но оно потерялось.
3) Желание самореализации: утереть нос этим учОным, которые ставили в школе тройки по математике.

Эти три великих цели отбивают школьника валять дурака, не учится, рассказывая, что он и без учебы гениален. О чем там ваш Риман или Найквист с Стоксом не знаю - и знать не хочу!)
Остальные ответы
Акака Буба Гуру (3147) 4 года назад
Потому, что интересно
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
почему именно ферма - потому, что ее условия понятны любому школьнику, никаких сложных понятий знать не надо.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А эфир почему?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) Что "эфир почему"? Не встречал школьника-кефирщика.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402249) 4 года назад
Наверное, потому что никакая другая математическая проблема не получила столь широкого освещения.
Кстати, существующее доказательство это горе от ума, хотя и общепризнанное.
Возможно есть более простое доказательство, вот это и привлекает.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А эфир почему?