Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Пересадка цветов с магазина

Ольга Мастер (1190), закрыт 4 года назад
Купила 18 июля цветы, хризолидокарпус, физотонию, и спатифилиум, землю, горшочки, продавец сказала пересадить. Я не профи в этом, сделала как сказали, пересадила с той землёй и пролила. Сегодня увидела белый мох на корнях, убрала, земля мокрая, цветы стоят на окне без сквозняка и прямых с. лучей, увядания нет, поставила на балкон, но мне что делать? Волнуюсь что погибнут цветочки.... заранее спс за советы
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Самый быстрый способ просушки грунта - вытащить земляной ком из горшка и поставить его на стопку бумажных полотенец.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Большое спс, а это не вредно будет????
Z.R.R. Оракул (80710) Нет, не вредно. Этим способом Вы просто увеличиваете площадь, с которой может испаряться влага - обычно она испаряется только сверху горшка, а так - по всей площади, плюс бумага вытягивает излишки. Единственное что, следите, чтобы эта конструкция не упала - земля местами может обсыпаться и ком станет неустойчивым. Лучше всего как-нибудь в тазу растюхи примостить.
Остальные ответы
Полина Лицман Мудрец (14138) 4 года назад
Мох? ХЗ что такое физотония, но белый налет бывает от жесткой воды. Поливайте свои цветочки только отстоянной, это уменьшит проблему, но если у вас вода жесткая, то, в той или иной степени, налет будет. Весной, в период пересадки растений, если не собираетесь делать плановую пересадку, заменяйте верхний слой грунта.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Спс, да именно мох за 2 дня вырос.... да вода у нас плохая.... буду отстаивать. А после полной проливки сколько не поливать их, если не затруднит????
Полина Лицман Мудрец (14138) Все зависит от размера цветка и горшка, от погоды, отопления... сложно сказать, смотрите по состоянию грунта. Спатик очень удобный цветочек, он сам даст понять когда нуждается в поливе, опустив листья. Прикиньте сколько времени проходит от полива до опускания листьев и поливайте с чуть меньшим промежутком (опять таки ориентируйтесь по погоде - при жаре можно каждый день поливать, а в осеннюю мряку раз в неделю). он боится заливов. Хризолидокарпус тоже вполне лёгок в уходе, но боится пересушки. Здесь ждите пока верхний слой просохнет. Оба цветочка любят опрыскивание. физотонию, даже, гугл не знает.
Максим ка Высший разум (177511) 4 года назад
Вам нужно сделать так, чтоб земля в горшках быстрее высохла. Смените верхний слой почвы, насыпьте свежий, не поливайте. Не ставьте растения рядом, нужно избегать скученности, сейчас достаточная влажность на улице, нужна вентиляция. Влажность и спёртый воздух за занавесками плесень обожает.

Под горшки положите газеты и вставьте маленький фитилёк в водосточные отверстия, чтоб лишняя влага впиталась в газету.

Горшки новые, должны быть лишь чуть больше предыдущих (если вставить старый горшок в новый, между стенками расстояние не больше чем в палец). Если они несоразмерны корневой системе, земля не будет просыхать долго, плесень не исчезнет корни загниют. Если так, лучше пересадить в мЕньшие горшки сразу. Корневую вы перевалкой до этого не нарушили.

После пересадки, поливают очень осторожно, понемногу, пока растение не даст новый рост.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Огромное спс, щас пойду и так сделаю, фитильки и газетки. Горшки по размеру, да влажность наверно не учла.... не цветовод я
Максим ка Высший разум (177511) Пожалуйста. Фитильки сделайте. Но возможно, будут ещё советы, по применению фунгицидов (препараты от плесневых грибков) Это не моя тема, так что несколькими умами справимся)
Похожие вопросы