Пересадка цветов с магазина

Ольга Мастер (1190), закрыт 4 года назад
Купила 18 июля цветы, хризолидокарпус, физотонию, и спатифилиум, землю, горшочки, продавец сказала пересадить. Я не профи в этом, сделала как сказали, пересадила с той землёй и пролила. Сегодня увидела белый мох на корнях, убрала, земля мокрая, цветы стоят на окне без сквозняка и прямых с. лучей, увядания нет, поставила на балкон, но мне что делать? Волнуюсь что погибнут цветочки.... заранее спс за советы
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Самый быстрый способ просушки грунта - вытащить земляной ком из горшка и поставить его на стопку бумажных полотенец.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Большое спс, а это не вредно будет????
Z.R.R. Оракул (80710) Нет, не вредно. Этим способом Вы просто увеличиваете площадь, с которой может испаряться влага - обычно она испаряется только сверху горшка, а так - по всей площади, плюс бумага вытягивает излишки. Единственное что, следите, чтобы эта конструкция не упала - земля местами может обсыпаться и ком станет неустойчивым. Лучше всего как-нибудь в тазу растюхи примостить.
Остальные ответы
Полина Лицман Мудрец (14138) 4 года назад
Мох? ХЗ что такое физотония, но белый налет бывает от жесткой воды. Поливайте свои цветочки только отстоянной, это уменьшит проблему, но если у вас вода жесткая, то, в той или иной степени, налет будет. Весной, в период пересадки растений, если не собираетесь делать плановую пересадку, заменяйте верхний слой грунта.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Спс, да именно мох за 2 дня вырос.... да вода у нас плохая.... буду отстаивать. А после полной проливки сколько не поливать их, если не затруднит????
Полина Лицман Мудрец (14138) Все зависит от размера цветка и горшка, от погоды, отопления... сложно сказать, смотрите по состоянию грунта. Спатик очень удобный цветочек, он сам даст понять когда нуждается в поливе, опустив листья. Прикиньте сколько времени проходит от полива до опускания листьев и поливайте с чуть меньшим промежутком (опять таки ориентируйтесь по погоде - при жаре можно каждый день поливать, а в осеннюю мряку раз в неделю). он боится заливов. Хризолидокарпус тоже вполне лёгок в уходе, но боится пересушки. Здесь ждите пока верхний слой просохнет. Оба цветочка любят опрыскивание. физотонию, даже, гугл не знает.
Максим ка Высший разум (177511) 4 года назад
Вам нужно сделать так, чтоб земля в горшках быстрее высохла. Смените верхний слой почвы, насыпьте свежий, не поливайте. Не ставьте растения рядом, нужно избегать скученности, сейчас достаточная влажность на улице, нужна вентиляция. Влажность и спёртый воздух за занавесками плесень обожает.

Под горшки положите газеты и вставьте маленький фитилёк в водосточные отверстия, чтоб лишняя влага впиталась в газету.

Горшки новые, должны быть лишь чуть больше предыдущих (если вставить старый горшок в новый, между стенками расстояние не больше чем в палец). Если они несоразмерны корневой системе, земля не будет просыхать долго, плесень не исчезнет корни загниют. Если так, лучше пересадить в мЕньшие горшки сразу. Корневую вы перевалкой до этого не нарушили.

После пересадки, поливают очень осторожно, понемногу, пока растение не даст новый рост.
ОльгаМастер (1190) 4 года назад
Огромное спс, щас пойду и так сделаю, фитильки и газетки. Горшки по размеру, да влажность наверно не учла.... не цветовод я
Максим ка Высший разум (177511) Пожалуйста. Фитильки сделайте. Но возможно, будут ещё советы, по применению фунгицидов (препараты от плесневых грибков) Это не моя тема, так что несколькими умами справимся)