отопление в своем доме

александр ткаченко Ученик (179), закрыт 4 года назад
Подскажите пожайлуста какие диаметры труб из пропилена нужны для естественной циркуляции отопления в частном доме
Лучший ответ
Alexx New Мыслитель (6828) 4 года назад
Для естественной не ниже 50х6,9. А зачем?
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230149) 4 года назад
Циркуляция в данном случае естественной быть не может: она - принудительная.
Для отопления используют трубы 1/2 или 3/4
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (112801) 4 года назад
Хааа. Рассмешил. Никаким. Линейное расширение таких труб - очень значительное. На 1 метр трубы при t=60 С составляет почти 1,4 мм. Труба длиной 5 метров - уже даст удлинение - 7 см. Это приведет к искривлению трубы ( воздушные карманы - и как следствие нарушение циркуляции) . Даже если закрепить на хомуты трубу через каждые 10 см - не избавит . Что бы компенсировать линейное расширение - надо ставить компенсаторы через каждые 2 - 2,5 метра. Простой компенсатор не поставишь - будет воздушный карман. Ставить компенсатор осевой. Диаметр трубы - минимум 63 - на подачу и 50 мм на обратку. А теперь глянь ценник на компенсатор и на саму трубу ( примерно стоимость 1 компенсатора такого диаметра 3000 рублей, а теперь считай сколько штук их надо поставить). Не изобретай велосипед - делай железом - подача 2", обратка 1 1/2"