Есть здесь ювелиры по профессии? Что можете сказать о своей работе ?

Гуру (4870), закрыт 4 года назад
Вопрос к тем, кто изготавливает ювелирные изделия на производстве. плюсы и минусы, зп, любите ли вы свою работу
Лучший ответ
Баснословно Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Мы в Баснословно граним и продаём цветные драгоценные камни, т. е. я не из ювелирной отрасли, а из смежной, из камнесамоцветной, ювелиры для нас это основные покупатели.

И вот, возможно, что это не очень корректно с точки зрения выборки, потому что, получается, что мы общаемся с теми, кто либо руководит своим производством, либо сам и является своим производством - они обычно говорят, что работать в маленькой фирме или вообще на самого себя в мастерской интереснее в творческом и профессиональном смысле. Но не всегда в денежном.

На крупном производстве делаешь и делаешь, ассортимент редко меняется, скучно. А в маленькой фирме, работающей по заказам, может быть каждый заказ индивидуальным.

Но плюсы работы на производстве это стабильность и отсутствие необходимости с кем-то что-то обсуждать по изделию, кроме руководства :) А в маленьких фирмах ювелир может быть и сам специалистом по работе с клиентами, и бухгалтером, и специалистом по работе с претензиями :)

Про доход точных цифр не знаю, но, говорят, что тут такой же принцип как во всём - зависит от склада характера, кому-то лучше меньше, но стабильно на большом производстве, а кому-то подойдёт риск сидеть без денег, но с шансом зарабатывать больше. Ну, или не зарабатывать. Потому что "не работать на дядю" - это то пусто, то густо, т. е. по деньгам нестабильно, но интереснее профессионально и творчески.
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно
Остальные ответы
Pogranecz Donbass Знаток (355) 4 года назад
Работа на дядю на постоянной ставке, кому-то нравится, кому-то нет.
julymaNN Мыслитель (8765) 4 года назад
настоящее золото исчезло с рынка а дальше сам думай. но дураки не переведутся. никогда..