Как раньше люди на горбатых Запорах по всему союзу путешествовать умудрялись?

Игрок Мыслитель (6882), закрыт 4 года назад
Когда расстояния между АЗС были в десятки раз больше, чем сейчас, гостиниц, отелей и придорожных кафе небыло и в помине как сейчас, а надёжность техники вызывала сомнения. Да и крохотный он, ни переночевать в нём, ни топлива достаточно с собой не взять, а возьмёшь 40л топлива, ничего больше из дорожных принадлежностей не влезет.
Док. Фильм про горбатый посмотрел, так сказано, что это первый автомобиль, открывший массовый автотуризм в СССР.
Лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156763) 4 года назад
У моего деда был ушастый запорожец. Мы каждый год ездили из Тулы в Крым и обратно - бабушка, дедушка и нас трое внуков (я, сестра, брат). Были очереди на заправках - было такое. Но в целом проблем с бензином не было. Брали канистру с собой про запас иногда. Также помню, что можно было поесть по дороге (были кафе, шашлычные), останавливались ночевать в придорожных гостиницах, если дед не мог ехать, либо ночевали в машине рядом с постом ГАИ - там много таких стояло в машинах на ночь.
Вы живёте в другом тысячелетии с другими запросами, привычками и в другой жизни в принципе. Поэтому и не понимаете, как это вообще могло так быть.
У другого дедушки была Волга, с ним мы ездили из Хабаровска во Владивосток, тоже ни разу не было проблем с проездом, едой и ночевками.
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
Да лана.. Запор и не кушал ничего, а сидеть на передних сидениях было комфортнее чем в копейке вазовской. И потом магическое слово "канистра" вам неизвестно чтоль? Решает кучу проблем, если не надувная, как сейчас продают.
ИгрокМыслитель (6882) 4 года назад
5-6л/100км он кушал стабильно. Про канистры я и написал, более двух с собой не возьмёшь и те весь багажник спереди займут.
Vladimir S Просветленный (33395) Две 20 литровых канистры весь багажник? Вы меня насмешить хотите? И потом заправок на юг таки было. Одной канистры вполне хватило бы. А за Москвой расстояние между заправками таким же практически и осталось, это вас кто то обманул, что они на каждом километре. А с собой брали палатку и по минимуму шмоток. Посмотрите 3+2, там примерно все как было. Это вы зажрались и тащите с собой кучу бесполезного на море... А тогда было по минимуму.
Генадий Минин Просветленный (38634) 4 года назад
на энтузиазме и на запоре мир обогнешь
Виталий Бесфамильный Мыслитель (9855) 4 года назад
Не поверите, но до автомобилей перемещались между городами на лошадях или вообще пешком. И ни гостиниц, ни заправок на каждом углу не было. Просто люди были больше к жизни приспособлены, не избалованы благами цивилизации и культом потребления.
Денатурат Кагор Оракул (62094) 4 года назад
Да просто крохотный Запор ест топлива очень мало, а канистру с ремкомплектом можно закинуть в передний багажник. Туристическое снаряжение можно на диван положить, если вдвоем ехать.
Костя 434 Просветленный (21069) 4 года назад
Это миф про отсутствие заправок, кафе, и отелей в СССР.
Вероятно начитался хрени какой-то?
koxazitПросветленный (40728) 4 года назад
точно, это все пиндосы набрехали
ИгрокМыслитель (6882) 4 года назад
Ага, начитался.
У нас в городе с населением 350тыс чел на районе было всего два продуктовых магазина, которые работали с 7 утра до 9 вечера. И очереди там всегда были от прилавков аж на улицу, когда молоко завозили утром.
Костя 434 Просветленный (21069) Ложь! В Советском Союзе до 9 вечера продуктовые магазины не работали. И насчет всего двух магазинов на 350 тысячный город тоже брехня несусветная. Сидишь, фантазируешь... Хоть бы в Инет залез и поинтересовался, чучело лицемерное!
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268424) 4 года назад
На горбатом не ездил, а вот на ушастом проезжали по 500-600 км в одну сторону и не ломались.
На федеральных трассах, всегда были заправки. Одна на 50-70 км, но были. Полный бак и канистра в багажнике. На следующей заправке, опять до полного.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) 4 года назад
"Горбатый" внутри такой-же просторный, как "Калина". И расход топлива у него небольшой.
SISU Искусственный Интеллект (245474) 4 года назад
Дык у него расход-3л на 100км! А бак нормального размера! Вот и считай-бака на почти 1000 км хватало! А уж на таких расстояниях я думаю 2-3 заправки обязательно попадались !
Алексей Искусственный Интеллект (174416) 4 года назад
Ну, с заправками на крупных магистралях проблем не было, да и в машине у каждого лежала канистра. Гостиницы были, так же можно было, как и сейчас, остановиться в поле и переночевать в палатке.
Надежность техники да, не самая надежная, но делались автомобили с расчетом на то что ремонтировать его будет сам владелец. Не зря же в советское время появился термин автолюбитель, т. е. человек для которого автомобиль не просто средство передвижения, а довольно серьезное хобби. И тогда это реально было хобби. Батя до сих пор предпочитает сам копаться в машине, хотя сейчас много дешевле и проще сделать в сервисе.