Как безопасно перенести файлы с ноутбука на внешний жёсткий диск?
artur gilemov
(560),
на голосовании
5 лет назад
На ноутбуке появился вирус, который при копировании файлов создаёт их ярлыки. Купил внешний жёсткий диск, чтобы все важные файлы перекинуть на него, а ноутбук сбросить на заводские настройки. Боюсь, как бы этот вирус не проник на диск. Есть ли какие-нибудь программы, защищающие внешний диск, или же диск сам справится с вирусом? Диск TOSHIBA Canvio Basics HDTB410EK3AA.
Диск "сам" - не справится. Этот вирус меняет атрибуты файлов, делая их скрытыми/системными. Поставь антивирь какой-нибудь и копируй спокойно. Постом систему начисто, и файлы вернуть на место.
Сперва нужно обезвредить вирус на ПК - можно просканировать он-лайн сканером, а потом уже заниматься копированием файлов (хотя я в копировании не вижу смысла - все рабочие файлы должны находится на логическом диске - не системном)