Kali Linux на VirtualBox не видит беспроводной сетевой интерфейс.

Даниил Улезко Ученик (179), закрыт 4 года назад
Решил попробовать Kali Linux для Этичного хакинга (только не надо писать, мол, займись чем нибудь полезным. Я занимаюсь интересными мне вещами). Установил ОС на виртуальную машину, проверил сетевые интерфейсы командой ifconfig. Вижу интерфейс eth0 (ethernet) и lo (хз что это) и должен быть ещё один - wlan0 (беспроводной адаптер), но его нет. Этот адаптер нужен мне, чтобы сканировать сеть, а он не отображается, хотя в настройках сети в VirtualBox я выбрал свой адаптер. Делал обновления системы и дистрибутивов командами apt-get update и apt-get upgrade и ничего не помогло. Переустанавливал драйвер адаптера и тоже ничего не помогло. А когда в разделе устройства USB выбираю свой адаптер, то на основной системе отваливается интернет.
Адаптер: D-Link DWA-140
ОС: Kali GNU/Linux 2019.2
Лучший ответ
!#root Профи (661) 4 года назад
ну во первых https://www.youtube.com/watch?v=XMBXVLT50vw

во вторых от куда у тебя появится wlan0 если у тебя его нету?) он должен физически присутсвовать - и его в VB надо прокинуть

и в третих eth0 сетевая карта lo локальный интерфейс (localhost)
Даниил УлезкоУченик (179) 4 года назад
Физический адаптер у меня есть. Я вставляю его в свой пк и даже с теми настройками сети в VirtualBox (1я фотография) , линукс не видит этот дадаптер. Помоги покинутьмлй адаптер. Напоминаю, что он называется D-Link WA-140 (вот фотка)
!#root Профи (661) Я прочитал не внимательно... ок есть адаптер для начала посмотри видит ли его вообще VB в выводе lsusb и ещё lspci покажи далее на него нужны драйвера щя у себя заведу эту недоОСЬ гляну как пакет называется (если найду).
Улезко ДаниилУченик (178) 4 года назад
Проблема вроде как решена, беспроводной интерфейс появился, даже есть кнопка Wifi в верхнем правом углу. Однако, как видишь, всё равно сбой подключения. Плюс когда я запускаю машину с linux, у меня пропадает интернет на основной системе. Это сопровождается звуком, как при отключении USB устройств в Windows 10.
То есть запуская Linux на виртуальной машине, у меня на основной системе пропадает интернет, а на Linux он есть, но тоже не работает (ошибка), а когда я закрываю машину, подключение на основной тачке возобновляется + возникает звука подключения USB.
дублирую свои настройки
!#root Профи (661) Я так понимаю у тебя на хосте не через этот USB WiFi интернет смотри настройки сети в VB там тип подключения должен быть bridge,nat ещё там чёто... в этом типе скорее всего проблема - предположу что VB добавляет твою сетевую в мост (bridge) а он в свою очередь не правильно настроен мб попробуешь VMware? с VB конечно разобратся можно - но как я уже писал - путем такой переписки - это будет долго.
Остальные ответы
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310798) 4 года назад
Виртуал бокс в печь... пользуйся (если уж ты этичный хакер) соответствующими статусу прогами-VMware Workstation
Улезко Даниил Ученик (178) 4 года назад
Ещё раз показываю настройки машины.
Кстати возможным решением ошибки подключения в Linux могут послужить эти видео:
1) https://www.youtube.com/watch?v=SkNlZZ-nY2c
2) https://www.youtube.com/watch?v=fX0nyvIn38A&t=337s (у челика на видео тоже при включении машины отваливается интернет на основной ОС)
3) https://www.youtube.com/watch?v=mVgjvUfNN0Q
4) https://www.youtube.com/watch?v=GpcqLzyEuHs&t=2s
5) https://www.youtube.com/watch?v=xwQtyE91Fp8&t=65s