Что означает слово «генацвале»?

Алексей Фирсов Мудрец (13305), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Milito. Мудрец (10101) 4 года назад
Генацвале и генацвали (груз. ) — при обращении, выражение симпатии к адресату. Дословно понимается как «Когда беда придет к тебе, я возьму её на себя» .

«Генацвале» – пожалуй, самое распространённое у нас грузинское слово. Самих грузин у нас часто в шутку и всерьёз называют генацвалями. Во многих городах, и не только российских, есть кафе и рестораны грузинской кухни с названием «Генацвале» . Их посетители считают, что это слово означает «уважаемый» — по отношению к ним персонала.

По смыслу слово «Генацвале» можно перевести как «Душа моя» , «Души в тебе не чаю».
Остальные ответы
Antonio Оракул (53067) 4 года назад
Дорогой мой друг родной..
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (155713) 4 года назад
Это пожалуй самое романтичнодружеское обращение к человеку, из существующих)