Как отличить, что в аптеке я покупаю лекарство, а не его пустышку?

nik Искусственный Интеллект (546050), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ac Kme Просветленный (21850) 4 года назад
А никак не отличить. Даже будучи фармацевтом и то сделать это сложно.
Остальные ответы
Руслан Мусин Мастер (1105) 4 года назад
проверь на вкус, невкусное обычно полезное
Янг Д-иксПросветленный (27256) 4 года назад
Дерьмо выходит тоже полезное, так зелёный слоник был прав.
АЗ Искусственный Интеллект (195310) 4 года назад
Главное верить, что это "лекарство".
Оракул (76132) 4 года назад
за этим следит медицинская экспертиза
Вася Вася Оракул (59815) 4 года назад
Не покупать в социальных аптеках
Sophia E Мастер (2179) 4 года назад
Я этот вопрос и врачу задавала) Только через лабораторию. А подделок реально много. Лучше покупать дешевые лекарства, вероятность подделки минимальная. Не выгодно.
Просветленный (28246) 4 года назад
1. На упаковках настоящих лекарств часто есть ультрафиолетовая метка. Ее наносят фирмы - производители. Упаковки с подделками таких меток не имеют. Подробности в гугле.
Покупаете ультрафиолетовый фонарик, они сейчас стоят дёшево, и берёте с собой в аптеку.

2. Осмотри упаковку - как она выглядит, как раскрашена, как выглядит само лекарство. Упаковки подделок часто из дешевого картона, с тусклыми красками, часто отпечатаны на принтере.
Упаковки настоящих лекарств изготавливаются из качественного картона, напечатаны типографским способом. Часто на них есть голографические наклейки, иногда пластиковая или пленочная оболочка.

3. Лекарства в таблетках подделывают чаще чем лекарства в ампулах. Ампульный раствор обходится дороже, штамповка таблеток - дешевле. Поэтому производители подделок экономят.

4. Внимательно изучай инструкцию. Поддельные упаковки часто содержат инструкцию изготовленную на обычном принтере или ксероксе, обычно стандартного размера - А4, А5, А6, так как печатаются на принтерах.
Настоящие инструкции изготовлены в типографии, типографским способом, поэтому обычно имеют нестандартный размер.
Ещё один момент - настоящие инструкции вкладываются в упаковку «обертывая» лекарство, обжимая его с двух сторон. Производители подделок часто не заморачиваются и просто засовывают инструкцию рядом с лекарством.

5. Проверяй сертификат соответствия и сверяй номер в нем с номером на упаковке лекарства.
Это самый ненадёжный метод, на который почему-то все уповают. Подделать один сертификат намного проще, чем тщательно маскировать всю партию поддельных лекарств под настоящие. Так что наличие сертификата - далеко не гарантия того что лекарство настоящее. Проверить стоит, но особо полагаться на это не нужно.

6. Цена подделок часто ниже. Сравни цену на лекарство в нескольких аптеках. Если она намного меньше - наверняка подделка.

Надежно выявить подделку эти все признаки не позволят, конечно, но определенная вероятность этого есть. К тому же это практически ничего не стоит. Пользуйся.
капитошкаМудрец (10334) 4 года назад
это касается дорогих лекарств, а дешёвые не занимаются такой защитой.
Просветленный (28246) Нет, это не касается дорогих лекарств. Дорогие лекарства редко подделывают, так как у них максимальный уровень защиты - фирменная упаковка, сложные голографические наклейки, нестандартный сложный дизайн. Поэтому если взять, к примеру, парацетамол - то его дорогущий растворимый вариант во флаконах по 100 мл, предназначенный для экстренной помощи, - наверняка подлинный. Дешевые лекарства тоже редко подделывают, потому что невыгодно - на копеечном лекарстве много не заработаешь, даже если его подделать. Поэтому обычный копеечный парацетамол из ближайшей аптеки - почти наверняка подлинный. Подделывают обычно лекарства СРЕДНЕЙ цены. Вот поэтому к примеру фирменный «Панадол» с парацетамолом - с большой вероятностью подделка. Так что не рассуждай, дебил, о том, в чем не разбираешься.
Марка Почтовая Оракул (72534) 4 года назад
Спросить у провизора или фармацевта. Они аж оргазмируют с этих вопросов
larysa lymar Искусственный Интеллект (138803) 4 года назад
сейчас бояться потерять клиентов так как много конкурентов . потому пустышки не может быть но бывает разное качество
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285184) 4 года назад
Эт брат бизнес дешевых лекарств не продают, а дорогие не факт что помогут. По побочным эффектам и фарм энциклопедии)
капитошка Мудрец (10334) 4 года назад
если лекарство горькое, и если ты веришь, по настоящему веришь, что оно поможет - оно поможет... а вот если сомневаешься - то какое бы оно ни было настоящее - не поможет...
???????? Просветленный (36292) 4 года назад
Есть сети проверенных аптек, столички, например. Ну, есть ещё частные, которые годами знаешь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 4 года назад
В деревнях проще, провизоры честные, сразу говорят, что из лекарств эффективней!
Светлана ГладышеваПросветленный (22206) 4 года назад
Так не эффективности речь, а о подделках.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) Ой, мы ведь всё и про всех знаем в селе, у меня есть даже подруга, которая заведует аптекой, поэтому когда покупаю лекарства, не сомневаюсь в их подделке.
Человек Человеков Просветленный (31875) 4 года назад
Чисто имперически, выбирая самый дешёвый аналог.
Анатолий Заозерский Мыслитель (6147) 4 года назад
@ Главное? чтобы оно было в "ЖЕЛТОЙ УПАКОВКЕ"!!! Шутка!