Как получить доступ к отопительной трубе в соседской квартире?

соня лок Ученик (109), закрыт 4 года назад
Меняю радиатор. Отопительный стояк в соседней квартире, нужен доступ, чтоб подсоединиться. Сосед отказал в доступе, мотивируя тем, что во время ремонта закрыл трубу коробом ГВЛ. Имеет ли он право так поступать? И могу ли я обратиться в Управляющую Компанию с просьбой о принудительном предоставлении доступа к трубе, если не удаётся договориться в частном порядке?
Лучший ответ
ГУГИН Искусственный Интеллект (234459) 4 года назад
Стояк это не ваше дело, обращайтесь с заявлением в УК чтоб решили проблему имеющими у них способами..
Остальные ответы
mihailо Мыслитель (6109) 4 года назад
а сегодня твой радиатор к чему подсоединён? который менять хочешь. УК ТОЖЕ НЕ В СИЛАХ ЗАСТАВИТЬ
соня локУченик (109) 4 года назад
К стояку подсоединён, но труба металлическая, ржавая, хочу заменить, начиная от стояка, а он за стеной в соседской квартире.
mihailо Мыслитель (6109) и у него тоже старая и ржавая. не переживай и меняй радиатор. УДАЧИ!
LoonyИскусственный Интеллект (668440) 4 года назад
Вот, глупости писать и не надо.
Vladimir Искусственный Интеллект (111341) 4 года назад
По закону очень долго и проблематично, проще соседу компенсировать материально неудобства.
соня локУченик (109) 4 года назад
Я и не рассчитывала на бесплптную услугу, естественно я готова оплатить восстановление внешнего вида его ремонта. Но он наотрез отказывается впускать мастера.
Vladimir Искусственный Интеллект (111341) Ну тогда в управляющую компанию, приглашайте комиссию, что бы составили акт, что трубы в аварийном состоянии и с этим актом в суд. По закону стояк ему не принадлежит, но вот припятствовать в доступе он конечно может (так как он находится в его квартире). Одним словом только через суд, но в таком случае он и компенсации может не получить.)
седой Искусственный Интеллект (233763) 4 года назад
напрягать через УК соседа? вы нюхнули.. это может УК если проводить работы, по своей линии.
Loony Искусственный Интеллект (668440) 4 года назад
"Меняю радиатор." - самостоятельно? Без разрешения УК (или ТСЖ)? Тогда, готовься к неприятностям - если систему где прорвёт, то оплачивать последствия будешь из своего кармана.

Если этим занимается УК, то соседа можно принудить дать доступ, вплоть до того, что это будет сделано по решению суда (особенно, если стояк или радиатор находится в аварийном состоянии, или есть препятствия для его осмотра). А вот, лично тебя, как соседа, он имеет полное право в квартиру не впускать. Даже, не объясняя причину.

По поводу " закрыл трубу коробом ГВЛ" - мог и закрыть. Однако, в любой момент должен будет обеспечить доступ к ней - для осмотра, ремонта и так далее.
соня локУченик (109) 4 года назад
Более-менее толковый и адекватный ответ. Естественно, обращусь в управляйку. А там, если они дадут письменный отказ, имею полное право менять в частном порядке. Радиатор старый, потёк этой зимой.
Loony Искусственный Интеллект (668440) "Радиатор старый, потёк этой зимой." - УК в курсе? В подобных случаях, собственник ОБЯЗАН немедленно сообщить о проблеме. В письменном виде (в 2-х экземплярах) или потребовать, что бы обращение было зафиксировано в журнале. "имею полное право менять в частном порядке" - ещё раз, не имеешь. И не надо фантазировать на тему законодательства. Пишется заявление (опять же - 2 экземпляра), с изложением всех обстоятельств, в котором и потребуешь замену аварийного радиатора. Это УК должна делать бесплатно, поскольку внутридомовые инженерные сети, это зона их ответственности. Ну, можно сантехников мотивировать разумной суммой, что бы всё сделали аккуратно и быстро. Все эти бумажки могут иметь большую ценность, если дело дойдёт до суда. Например, по поводу залива соседей.