Химия. Хромовая кислота. Ионы.

Медик Знаток (259), закрыт 4 года назад
Распадается ли хромовая кислота на ионы? Нужно вот это УХР разложить на ионы:
PbSO4+H2CrO4 => PbCrO4(осадок) + H2SO4
И расписывается ли на ионы малорастворимая соль (PbSO4)?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Хромовая кислота хорошо растворима в воде, хорошо диссоциирует на ионы, по крайней мере, по первой ступени. Реакция PbSO4+H2CrO4 => PbCrO4(осадок) + H2SO4
вполне возможна, поскольку растворимость хромата свинца намного меньше растворимости сульфата. Величины ПР - 1,8*10^-14 (для PbCrO4) и 1,6*10^-8 (для PbSO4)
МедикЗнаток (259) 4 года назад
Я нашел ошибку у себя. Так там же H2CrO4 слабее H2SO4
Следовательно, хромовый кислотный остаток не сможет вытеснить из сульфата свинца кислотный остаток SO4. Разве нет?
Вячек Высший разум (391295) Нет, дело вовсе не в "вытеснении" сульфата, а в диссоциации кислот и солей. Сульфат свинца тоже диссоциирует (обратимо), хотя и очень плохо. Но если в растворе есть ионы хромата, они тут же свяжут ионы свинца с выпадением осадка уже хромата свинца. А поскольку диссоциация слабых электролитов - процесс обратимый, то по мере образования более нерастворимого осадка хромата свинца будет усиливаться и диссоциация сульфата свинца. И это будет продолжаться до тех пор, пока весь сульфат свинца не превратится в хромат свинца
Остальные ответы
Шурик Мудрец (13053) 4 года назад
Формула хромовой кислоты: — h3CrO4. В растворах и расплавах она распадается на ионы, становясь электролитом, то

есть, веществом проводящим ток. Диссоциация хромовой кислоты бывает полной, или частичной
МедикЗнаток (259) 4 года назад
Я, может, и дурак, но даже интернет пишет H2CrO4.
Шурик Мудрец (13053) это че принципиально?
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 4 года назад
Соль серной кислоты не будет взаимодействовать с хромовой кислотой, так как она кислота средней силы, при растворении её в воде.
МедикЗнаток (259) 4 года назад
то есть уравнение составлено неверно?
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) Неверно. Более того, сульфат свинца соль почти не растворимая, хромовая кислота электролит средней силы. На будущее запомните, - все сульфаты не взаимодействуют с кислотами, так как серная кислота, на практике, самая сильная.