«МЫ ИЗ КИНО» -604: заслуженный артист РСФСР, артист театра и кино Глеб СТРИЖЕНОВ (21.7.1925—1985) известен по фильмам:

К.Бальмонт Высший разум (162053), закрыт 4 года назад
«Неуловимые мстители», «Красное и чёрное», «Трактир на Пятницкой», «Гараж», «Тегеран-43», «Пусть он выступит», «Комета» и др. Какая из его ролей вам особенно запомнилась, в каком фильме? Ваше мнение об этом ярком, характерном актёре.
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99960) 4 года назад
Глеб Стриженов был не столь популярен, как его брат Олег, но образы, созданные им в кино, памятны ничуть не менее.

Братья Стриженовы зачастую привлекались на роли царских и белых офицеров, внешность у них была для этого подходящая. Среди этих ролей Г. можно отметить подпоручика Михина из Поединка по Куприну и особенно бывшего штабс-капитана Гремина из Трактира на Пятницкой, изрядно потрепанного жизнью человека, который, наперекор всему, смог сохранить человеческий облик и оптимизм. Актёр действительно недурно пел, аккомпанируя себе на гитаре, что он и делает в этом фильме.

Играл и зарубежных аристократов вроде маркиза де ла Моля из Красного и Чёрного по роману Стендаля.

Но во внешности и во взгляде Г. С. было что-то даже неземное, недаром в его фильмографии имеется и образ инопланетянина Глана из двухсерийного фильма Через тернии к звездам. Роль невелика, но помнится хорошо.

И ещё одну роль из фантастического фильма хочу назвать - начальник охраны Вильямс из секретного подземного городка продавца воздуха мистера Бейли.
Остальные ответы
Владимир Штепа Мудрец (17224) 4 года назад
Незабываемая, необычная внешность - перед глазами стоит.
Zeresha Искусственный Интеллект (115685) 4 года назад
Как ни странно, эпизодическая роль Глана в "Через тернии к звездам" запомнилась...
ЛК Оракул (88694) 4 года назад
Трактир на Пятницкой Тегеран-43
Иванна Иванна Оракул (62786) 4 года назад
"Сегодня я с собой на разведку бы не пошёл"
"Гараж".
Картинка Искусственный Интеллект (121731) 4 года назад
"Дни Турбиных" (1976), " Трактир на Пятницкой "(1977), " Через тернии к звёздам "(1980).
Selena Высший разум (177663) 4 года назад
Хороший актер театра и кино. Участник Великой Отечественной войны. Брат актера Олега Стриженова.

врач Карл Франкенберг - "По тонкому льду"
Гедеонов - "Миссия в Кабуле", 1970
Кравцов - "На всю оставшуюся жизнь", 1975
***генерал фон Шратт - "Дни Турбиных", 1976
маркиз де ля Моль - "Красное и черное", 1976
***бывш. штабс-капитан Вл-р Гремин - "Трактир на Пятницкой", 1977
Ал-р Якубов - "Гараж", 1979
адвокат Жерар Симон - "Тегеран-43", 1980
Глан - "Через тернии к звездам", 1980
Марк Тракторенко Гений (84767) 4 года назад
Запоминающаяся внешность. В наши дни подобный актер играл бы или профессоров. Либо серых кардиналов мафии.