Помогите понять решение задачи по химии

Алибек Zh Мастер (1118), закрыт 4 года назад
Например была такая задача. Какова масса и кол-во воды, которая образовалась при сгорании 8 г водорода.
Значит так, по условию 8 г. водорода вступает в реакцию, но а. е. м. водорода будет 4 г. Тоже с водой а. е. м. 36г, но если решить задачу образуется 72г. воды.
2H2+O2=2H2O
4г 36г
8г 72г
Есть такое объяснение
По реакции 2H2+O2=2H2O видно, что воды образовалось столько же, сколько и сгорело водорода. А как и где это видно?
Почему так?
Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
А понятие моль вы не знаете? Сколько моль водорода содержится в 8 г водорода? Напишите, продолжим
Алибек ZhМастер (1118) 4 года назад
Моль это количество вещества. Она показывает сколько то молекул есть в 1 моле. И это число 6,02*10^23 частиц. Ну т. е сколько есть частиц в 12г углерода. n=m/M M=Mr Mr(H2)= 2.
n=8/2=4
Скажите пожалуйста почему мы здесь не учитываем число молекул? Там же формула 2H2. И у меня есть идея 2H2+O2=2H2O Здесь n водорода равняется 4 и она будет равно n получившиеся воды, потому что 4*6,02*10^23 частиц и они в ходе химической реакции не изменятся и слева и справа одинаково должно быть число атомов. Не так ли?
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) Знаете, есть золотое правило в науке, производстве и учебе. Не надо умножать сложности сверх необходимого. Поэтому продолжим. Вы написали, что водорода в 8 г содержится 4 моль. Прекрасно. Теперь посмотрите на уравнение реакции, которое вы написали и только на него. Сколько моль воды получается из 1 моль водорода? Ответите - продолжим. Если непонятно - спрашивайте
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40485) 4 года назад
Атомная масса водорода равна 2 по таблице Менделеева.

У воды 16+2 = 18 а. е. м

У кислорода 16+16 = 32 а. е. м

Коэффициент в уравнении не влияет на константы масс веществ.

n(H2) = n(H2O) , т. к. по уравнению коэффициент перед формулами равны.

n(O2) = 2n(H2O)=2n(H2)

2n(H2O) = 2n(H2)

Отсюда, n(H2O)=n(H2)

Теперь о пропорции:

4 - 36

8 - 72

Она не является верной, т. к. 1 моль воды имеет массу 18, а 2 моль воды 36, но по уравнению моль совпадают, значит 1 моль Н2 весит 2 г, а 2 моль Н2 = 4 г, но у вас 8 г., т. е. у вас 4 моль Н2, значит должно образоваться 4 моль воды, или 64 г.
А у вас 4 моль равны 2 моль, что есть неверно

2 г/моль - 16 г/моль

8 г - х г.

х = 8*16/2 = 64 г.
Алибек ZhМастер (1118) 4 года назад
n(H2) = n(H2O) , т. к. по уравнению коэффициент перед формулами равны.
И что то что равны? Что это даёт?
Николай Шапошников Просветленный (40485) Моль показывает соотношение веществ. Т. е. если возьмём на практике 1 моль водорода и избыток кислорода, то больше 1 моль воды не получим
Алибек ZhМастер (1118) 4 года назад
Ответьте ещё на 1 вопрос
Коэффициент в уравнении не влияет на константы масс веществ. Почему?
Николай Шапошников Просветленный (40485) Ведь в разных реакциях коэффициенты разные. H2 + O2 --> H2O2 2H2 + O2 --> 2H2O Молярная масса показывает сколько грамм вещества приходится на 1 моль соединения. Коэффициент в уравнение показывается сколько молей этого вещества надо взять, чтобы произошла конкретная реакция. Чтобы получить Н2О2 надо взять 1:1 - Н2:О2, чтобы Н2О - 2:1.
Алибек ZhМастер (1118) 4 года назад
https://otvet.mail.ru/question/216119394
Помоги там Закон Авогадро
Алибек Zh Мастер (1118) Пожалуйста
Иван Бузан Мудрец (13990) 4 года назад
Это газовая система, где реакция протекает в газовой сфере. Поэтому, если рассматривать вещества системы в объемных отношениях, то можно сказать, что при сгорании определенного объема, например 1 л водорода, образуется 1 л паров воды. Это видно по уравнению реакции:
1л 1л
2Н2(газ) + О2(газ) = 2Н2О (газ)
2*22,4л 2*22,4л

Все это объясняется согласно закону Авогадро

Эта реакция протекает с уменьшением объема в 1,5 раза (из 3 моль исходных газообразных веществ (водород и кислород) образуется 2 моль газообразного продукта (водяной пар).

Но при рассчетах в массовом исчислении веществ, естественно, что из 4 г водорода образуется 36 г воды. Это можно отобразить схемой:

8г 72г
2Н2(газ) + О2(газ) = 2Н2О (газ)
4г 36г

Все это объясняется согласно закону Ломоносова (Закон сохранения массы веществ).

РS. Чтобы осмыслить химию нужно понять суть химических законов!

из этих
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/