Читал "Мёртвые души" пять раз. Нужно ли читать в шестой?

тот, который Оракул (73800), закрыт 4 года назад
Или лучше "Мастер и Маргарита"
в четвёртый раз прочесть?
Дополнен 4 года назад
Для тех, кто не в теме, поясняю:
для правильного выстраивания
взаимоотношений в четверке
автор-книга-читатель-мироздание
перечитывание гораздо важнее
чтения. Странно, что эта простая
истина большинству недоступна.
Лучший ответ
GS Мудрец (15224) 4 года назад
Каждый по-своему воображает рай, мне он с детских лет представлялся библиотекой.
Хорхе Луис Борхес
_________________________________________________________________
В передаче Игоря Волгина «Игра в бисер» собравшиеся именно тем и занимаются, что «перечитывают» полюбившиеся книги, говорят о любимых авторах. А как не говорить/не перечитывать, если многие книги в каждом прочтении открываются с новой стороны? Даже одно и то же коротенькое хокку всякий раз расцветает новым смыслом, поскольку оригинал мудро неоднозначен. Ведь не смотря на то, что мы, казалось бы, читаем один и тот же текст, но всякий раз, по тонкому замечанию Борхеса, его читает другой читатель. К тому же всякий крупный писатель – волшебник, способный очаровать и увлечь за собой, в результате чего у нас с ним возникает общее прошлое, нагруженное тяжестью опыта и смыслов. Поэтому, читая его, мы, говоря словами Мераба Константиновича, читаем в собственной душе.
Так что, в какое прошлое Вы хотели бы нырнуть, известно только Вам и нет здесь советчиков.
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Спасибо за подарок, большое.
Вы с Борхесом большие молодцы.
GS Мудрец (15224)
ПО УМОЛЧАНИЮЗнаток (444) 4 года назад
…Вам – благодарно – ассоциация:
https://www.youtube.com/watch?v=3N7MhkhlWBs
GS Мудрец (15224) Спасибо! И Вам - то, что неизменно волнует, словно я попадаю в мой лучший день на земле или встречаюсь с чем-то неизменно прекрасным и радостным - на долгую добрую память: https://www.youtube.com/watch?v=Sq0zkGPGUhE
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 4 года назад
Если не дошло - надо.
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Ответ неверный.
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) Единственно верный.
fullof hate Мудрец (12365) 4 года назад
Прочитай лучше лицензионное соглашение.
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Какое и зачем?
fullof hate Мудрец (12365) На виндоуз хотя бы. Станешь первым человеком который это сделал!
Хмур Просветленный (35078) 4 года назад
Лучше "Постороннего" прочтите. Или "Луна и грош".
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Да "Посторонний" со "Степным волком" я тоже читал.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Надо было сразу начинать с пятого раза.
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Это как?
Александр Трофимов Высший разум (4685193) 4 года назад
запишись уже в библиотеку!
ты будешь приятно удивлён, что есть ещё другие книги!
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
Зачем ты говоришь об этом
филологу/культурологу?
Александр Трофимов Высший разум (4685193) Ибо «Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя» (с) К. Прутков
Zeresha Искусственный Интеллект (115629) 4 года назад
думаю, шестой раз можно пропустить и сразу начинать читать в седьмой раз.
Божественный ветер Оракул (58264) 4 года назад
Как там у Вольтера? "Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга." ( перевод возможно не дословный, но довольно близкий).
Хотите увидеть старого друга- читайте на здоровье.
СМЕРШ Оракул (96025) 4 года назад
Не просто нужно - необходимо! Тогда МЁРТВЫЕ ДУШИ начнут казаться ЖИВЫМИ.
Влад Кирсанов Гуру (3234) 4 года назад
На каком языке читаешь?
если на японском - и в 200 тый раз ничего не сможешь понять) ___
тот, которыйОракул (73800) 4 года назад
См. вопрос.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
...и в четвёртый, и в шестой, и в двадцатый... ---
и каждый раз новое, по-новому осмысленное старое,
и просто-напросто кайф перепрочтения, медленного,
вдумчивого.

Иногда достаточно даже одной строки для того, чтобы
выстроились целые ряды ассоциаций и мыслей,
которых хватит на целый нескучный вечер.

К Булгакову в гости наведывалась больше двадцати раз,
к Гоголю намного меньше, но навёрстываю упущенное,
тем более это два писателя, которые, очень взаимосвязаны.
Без Николая Васильевича во многом не понять
Михаила Афанасьевича.

Близки-с))

Да и вообще, многие, например, говорят о том, что
жалеют, что не хватает времени на новые книги.

Очень бы хотелось с точностью до наоборот:
перепрочитать не по одному кругу множество старых...