Почему Берия в 1953г хотел дать согласие СССР на объединение Германии в обмен на репарации в размере 10 млрд. долл. США?

Мартын Мартыныч Искусственный Интеллект (121078), закрыт 5 лет назад
Источник: Внешняя политика Берии https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Берии

Также хорошо известно, что в ближайшем окружении Сталина последовательным сторонником проекта объединения Германии выступал Л. Берия. Историки называют конкретную дату, — 10 марта 1952 года, когда Советский Союз предложил другим странам-победителям: Великобритании, Франции и США проект объединения Германии. Информация о реакции Запада на советское предложение весьма противоречива и неполна, по крайней мере, горячей поддержки Сталин от Запада не получил. При жизни Сталина идея объединения Германии не была воплощена.

Но Лаврентий Берия продолжал двигать проект объединения. Он был уверен, что объединенная Германия станет буфером между США и СССР в Европе и только укрепит положение советской державы в восточной части континента. Берия считал, что этот проект не менее интересен и Западу, т. к. повышал чувство безопасности для Западной Европы. А еще, полагал Берия, объединение Германии поможет СССР материально. По данным бывшего министра культуры ГДР, а ныне историка Ханса Бентциена, Берия хотел получить от западных держав отступные за объединение Германии в размере 20 миллиардов долларов1. Сумма фантастическую по тем временам. Достаточно сказать, что США в рамках знаменитого «плана Маршалла» по восстановлению Западной Европы предоставили всем западноевропейским странам только 13 миллиардов долларов. В современном валютном эквиваленте эта сумма равна как минимум 100 млрд. долл. 2 Кто знает, может быть, проект Берии и был бы реализован, если бы не арест и расстрел Лаврентия Павловича в 1953 году.

http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=19182&utm_source=politobzor.net
Лучший ответ
Рим Вафин Оракул (62620) 5 лет назад
по сравнению с Меченым Берия был великий человек!...))))))
Остальные ответы
Пилея. Оракул (62739) 5 лет назад
Доллар всегда доллар.
Sol Мудрец (17528) 5 лет назад
Берия не мог такого предложить, ибо был подленьким. )
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (297126) 5 лет назад
Нет пруфа - троллинг.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (202447) 5 лет назад
Аксиома - утверждение не нуждающееся в доказательствах )
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (297126) Ниочем.
Альберт Эбанько Просветленный (20746) 5 лет назад
Он был английским шпионом
Югославским - судя по приговору .агентом Тито ..проще говоря .
Особое мнение Искусственный Интеллект (227561) 5 лет назад
странно ты вопрос задал, в нем же и ответил.
потому, что 10 млрд долларов...

Европе США дали немногим больше по плану Маршалла
Мартын МартынычИскусственный Интеллект (121078) 5 лет назад
План Маршала был на деньги нацистов вывезенные из оккупированных территорий Германии. Грубо говоря, ограбили а потом сказали вот мы вам даем на восстановление экономики.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227561) это уже домыслы фантазеров, сторонников вмешательства рептилоидов
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (399705) 5 лет назад
Армянское радио отвечает:

последовательным сторонником объединения Германии был Сталин, а не верный его соратник товарищ Берия.

Сталин был против превращения Германии в марионетку США - чем Германия является до сих пор.
И тут мы Берия поддерживаем
Сергей еёМастер (1065) 5 лет назад
Во как копнули, может копните ещё глубже?