Оптимальная организация Интернет-сети в большом усадебном домовладении

Арсений Высший разум (155844), закрыт 3 года назад
Есть домовладение, приведённое на схеме.

В "Дом 1" - стоит ADSL-модем-роутер марка 2640U D-Link.

В "Х/п" (хоз постройка) - стоит роутер-репитер 3020 фирмы TP-Link.

Проблема в том, что Интернетиком - комфортно не получается в доме 2.

Ставить репитер в доме 2 пробовали. Тогда ему тяжело ловить сигнал с дома 1.

Что делать?

А) Купить ещё один репитер 3020. Поставить по одному и в хозпостройке, и в доме 2. Цена вопроса - чуть больше тысячи.

Б) Купить Mesh-систему TENDA. Обойдётся больше 7 тысяч. Родственники орут "ой дорого"... Ну, в принципе, купить можем, если есть смысл. Воткнуть первый блок в дом 1 (у Д-Линка обрубить все функции, кроме собственно модема с АДСЛа на Ethernet). Второй - в хозпостройку. Третий - в дом 2. 3020-ый - убрать.

В) Провести провод от Д-Линка в доме 1 к 3020-му в доме 2. Плюсы - надёжно. Минусы - заморочно и, как я понимаю, во дворе покрытия не будет (но главное всё же в домах).

АХ ДА, РАССТОЯНИЯ:

Между домом 1 и х/п - около 9 метров.
Между х/п и домом 2 - около 8 метров.
Дополнен 4 года назад
Речь о ВАЙ-ФАЙ сети. если что
Лучший ответ
/bin/laden Оракул (98788) 4 года назад
что за бред? проблема при расстоянии <20м, тем более при черепашьей ADSL скорости? Может тупо стоит поставить один нормальный роутер/точку доступа, а не собирать зоопарк всякого дешманcкого хлама?
Остальные ответы
тютенгей мковский Просветленный (27951) 4 года назад
Это платный вопрос. Ты что думаешь, щас тебе пионэры-тимуровцы быренько усё сделают?
АрсенийВысший разум (155844) 4 года назад
Мне нужны просто мнения людей и советы, я сам во всём разбираюсь и платить точно не буду за консультации.
тютенгей мковский Просветленный (27951) Тогда и сам мог бы кабеля раскинуть
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 4 года назад
Провести оптику и поставить пару нормальных роутеров.
Поставить спутниковый инет и пара нормальных роутеров.
АрсенийВысший разум (155844) 4 года назад
А зачем, если нас устраивает входная скорость (сидя с девайсом возле роутера)? Проблема именно в раздаче инета
AMIC Искусственный Интеллект (142896) Посмеялся: -) сидя возле роутера! Провели оптику, поставь два нормальных роутера и все будет отлично.
Егор Ибрагимов Мастер (1575) 4 года назад
вместо того, чтобы прокладывать витую пару, можно воспользоваться технологией интернета по силовым проводам.
ethernet over power
в каждом доме по модему, а дальше - по желанию. Можно Wi-Fi подключать, можно по проводам.
АрсенийВысший разум (155844) 4 года назад
Это мысль, тоже думал. Правда, придётся потратиться на них.
Егор Ибрагимов Мастер (1575) да. Но тратиться всё равно придётся. Как минимум - на витую пару и поставить второй роутер в доме 2. Ещё можно попробовать переставить Wi-Fi так, чтобы лучше ловили друг друга. Но это тоже посредственное решение. Самое надёжное решение - кабельные линии связи. Кстати, если у соседей свой Wi-Fi, то вы друг другу будете мешать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 4 года назад
Вам поможет мастер по подключению интернета, сами вы ничего сделать не сможете!
Andy Просветленный (21967) 4 года назад
Вообще это скорее будет вопрос "организация локальной сети и распределения интернета, внутри нее на "клиентов"". И ответ - недостаточно данных. Кому нужен интернет и сеть? Инструменту в хоз постройке? Или просто нужно покрытие wi-fi? Или там где то сервера "зарыты" в "зданиях" ?:)
Какие требования, какие устройства +-,что стоит, каков бюджет и "навыки" прокладки сетей? Что уже есть из оборудования и т. д. и т. п.
А так, ну есть допустим много вариантов:
1)- если по простому - берем 1! единственный! роутер - 2640U D-Link, втыкаем в него нормальную всенаправленную антенну и ставим на "мачте", с защитой от влаги и т. д. (роутера с подачей питания, UPS и подобное - по желанию) посреди участка, телефонный кабель до него. Все остальное ненужное оборудование "отрубаем" и все получают инет по wi-fi.
2) тоже самое что и 1й, но там где есть ноутбуки или стационарные ПК - кидаем "обычный" витой кабель, до них с нормальной внешней изоляцией.
3) можно нагородить монстроподобную сеть с сервером и кучей репитеров wi-fi, вот только на хрена?! Поскольку там не как в обычных многоквартирных домах, где по 4-7 wi-fi на каждый канал, а еще и ж. б. стены и т. д. Где проблема не в затухании сигнала, а в куче наводок, помех и столкновений "трафика". Там зависит от материала построек - если там бронированные бункеры с противоядерной защитой, или хотя бы просто ангары из стали - то wi-fi сигнал не пробьется :( А если обычный кирпич/дерево и подобное, с несколькими невысокими деревьями по пути, без всяких клеток фарадея - то 1го, нормального "источника" wi-fi хватит спокойно для уверенного приема в пределах 20-30+(а то и 50) метров через 1-2 стены, просто с нормальной антенной и на номинальной мощности.
PS: Забыл добавить для "инфы" я конечно не знаю что там за wi-fi, в 2640U D-Link, но нормальные точки доступа в "открытом" поле (где мало помех и других wi-fi точек и деревьев) даже на стандартном обрубке провода (называемой антенной) спокойно дают "нормальную" связь метров до 50-70+, даже с средне хреновой антенной смартфона, просто антенна "роутера" должна находится чуть повыше, можно на пару метров над землей, - лучше покрытие чутка (не всегда), обещаются конечно до 100-300 метров, но это "реклама", т. е. после дождичка позавчера, в ясную погоду, но без сильного солнца и пыли и на специализированных/направленных антеннах. Правда скорее всего придется принудительно снижать "скорость" wi-fi для уверенного приема, на 802.11b - 11 Мбит/с например, настраивается на роутере/точки доступа.
Высокий Оракул (68443) 4 года назад
Интерфейс тяните и за копейки всё решите!
Мастер Просветленный (31911) 4 года назад
Кабель ещё никто не отменял.
Сашка Ежов Мастер (1212) 4 года назад
Ну собственно самое главное, во что упирается пропускная способность, это adsl линия, которая сама по себе больше 25 мгбит в идеальных условиях не даст, а на практике чаще всего от 10 до 15. Если другого способа получить интернет нету, то можно кабель от dsl модема протянуть в х\п и там поставить dir-615s с неплохими антеннами в режиме точки доступа, а второй поставить в доме в режиме репитера, чтобы он подключался к первому. Цена вопроса ~2000р, покрытие всей территории wifi. Просто нет смысла ставить дорогие производительные системы, когда у тебя интернет идет по adsl.
Elektronik Профи (709) 4 года назад
Ставите нормальный роутер с ваф фаем и все раздаете по воздуху. Ловить будет даже у соседей.
Сергей Трошин Просветленный (30385) 4 года назад
если вопрос именно в том чтоб покрыть площадь вафлей, лично мое решение бы выглядело так: две витых, первая на хоз постройку и вторая через нее во 2й дом. на концах повесить по точке доступа, типа DAP-3340 или TP-LINK EAP110.

предварительно провести анализ сигнала, походить и помониторить смартфоном и установленной прогой для мониторинга вафли по двору, в постройках. роутер как источник сигнала можно временно на удлиннителе прицеплять к различным местам, например к козырьку хозпостройки