У каких животных можно определять возраст по "годовым кольцам" как у деревьев?

Астрея Высший разум (1763244), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (641968) 4 года назад
Большая часть данных о продолжительности жизни животных, за
исключением человека, получена при помощи наблюдений за особями в
неволе: в лабораториях и зоопарках. Зачастую определить возраст животных,
обитающих в естественных условиях, очень трудно. Лишь у рыб, моллюсков
и отдельных представителей других групп возраст можно определить по
некоторым частям организма, на которых имеются, так называемые, годовые
зоны роста, подобные годовым кольцам деревьев. К тому же для некоторых
промысловых животных определение относительного возраста возможно по
морфологическим признакам, в результате установления степени изнашивания некоторых внешних органов, в частности стирания зубов или
изменений в структуре костей. И хотя средняя продолжительность жизни для
многих животных установлена, максимальная продолжительность жизни
каждого вида в природе зависит от целого спектра условий окружающей
среды, что делает сравнение сложным.
Более полно особенности старения изучены у млекопитающих. Для
этих животных характерна следующая закономерность – чем больше размер
тела, тем выше продолжительность жизни этих животных. Такая
закономерность срабатывает довольно-таки часто, поэтому, зная средний вес
животного, можно достаточно точно рассчитать предполагаемую
максимальную продолжительность жизни. Так крупнейшее млекопитающее
– гренландский кит является настоящим гигантом Северного Ледовитого
океана.

У птиц такое строгое соответствие между размерами тела и
продолжительностью жизни прослеживается не всегда, но в идеальных
условиях многие виды птиц, особенно крупных, живут достаточно долго. Так
к примеру, некоторые орлы, грифы и беркуты в неволе доживали до
почетного возраста 50-70 лет. Филин и кондор также способны прожить
около 70 лет. Однако в природе под действием различных внешних
факторов, таких как климат, питание, источники опасности, болезни, жизнь
птиц заметно сокращается.

Большинство рептилий не прекращают расти на протяжении
практически всей жизни, пусть даже этот рост не так заметен. Многих змей,
крокодилов и черепах, в частности морских, смело можно назвать
животными-долгожителями. Небольшие китайские аллигаторы доживают до
50 лет, а более крупные, такие как Нильский крокодил и Гребнистый
крокодил, достигают возраста 70-80 лет и старше.

Долгожители среди амфибий встречаются не так часто, как, например,
среди рептилий или рыб. Амфибиями-долгожителями можно считать
Японскую исполинскую саламандру (Andrias japonicus), максимальная
продолжительность жизни которой может составлять 55 лет. Пятнистая
саламандра (Ambystoma maculatum) может прожить около 25 лет, а
Европейская чёрная саламандра (Salamandra atra) – 17 лет. Сложно поверить,
что такие небольшие амфибии, как серая жаба, лягушка-бык и гребенчатый
тритон смогут прожить около 30 лет, жерлянка до 25, квакша до 22, травяная
и озерная лягушка порядка 18 лет.
возраст большинства животных вычислить
достаточно трудно. В отношении рыб все иначе, их возраст довольно просто
установить по годичным кольцам роста на чешуе и лучах плавников.
Известны истории, когда в руки рыбаков или натуралистов попадали
экземпляры 80-летнего осетра, 100-летней щуки или сома и такие события
отнюдь не уникальны, время от времени подобные долгожители
встречаются. Особенно часто животных-долгожителей можно обнаружить
среди крупных рыб, однако некоторые даже небольшие рыбки в аквариумах
могут дожить до 20 лет.
Известна достаточно дорогостоящая, искусственно выведенная порода
парчовых карпов – Кои (подвиды карпа обыкновенного (Cyprinus carpio)).
Как считается, карпы могут жить до 150 лет.

Возраст РЫБ довольно просто
установить по годичным кольцам роста на чешуе и лучах плавников.
Остальные ответы
АДАМАНТ Мудрец (17047) 4 года назад
У оленей по роговым отросткам