Чем так полезен Иван-чай? Почему его раньше не продавали?

♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123979), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
feelisgood Мастер (1840) 4 года назад
продавали

Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона приводит данные, что в конце XIX века копорский чай (иван-чай) производился тысячами пудов и экспортировался в Европу.

Но нечистые на руки дельцы использовали его для подделки более дорогого китайского чая и полиции Российской Империи в итоге пришлось запретить сбор и продажу иван-чая.

Ну а после революции в СССР видимо как-то не до травок было, а потом и вовсе все подсели на черный чай, так как он стал уже доступен
Остальные ответы
андрей иванов Оракул (73596) 4 года назад
Может и есть какая-нибудь польза, но весьма незначительная .
!deodlob R Мастер (1012) 4 года назад
Ничем. Это просто еда.
Павел Самонин Гуру (2750) 4 года назад
Само растение Иван-чай скорее всего лекарственное полезно для выведения быдла в стране. Его скорее всего раньше пили но не так просто. А есть любители "клюквы" люди с фентезийным мышлением и просто глупые. Раз он называется "чай" незначит что его нужно пакетами в супермаркетах продавать это все равно что узнав что серную кислоту раньше называли "царская водка" сделать вывод что ее раньше пили и пробовать пить самому.
db Мыслитель (8956) 4 года назад
Раньше не было такого количества предпринимателей, вот и не продавали
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175318) 4 года назад
Кто же виноват, что вы о нём только сейчас узнали!
Андрей Ra Оракул (94463) 4 года назад
Особенно ни чем, но заваривать и пить можно.
hamomilus Просветленный (49413) 4 года назад
Ничем не полезен и раньше продавали.