Как развивалась борьба плебеев с патрициями?

Наталия Владимировна Мудрец (12350), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Илья . Искусственный Интеллект (107267) 4 года назад
Долгое время власть в Римской республике была сосредоточена в руках патрициев, и плебеи не принимали участия в управлении республикой, а браки между патрициями и плебеями были запрещены. Плебеи упорно добивались политических прав. Несколько раз в разгар военных действий они отказывались нести военную служб, и уходили из Рима. Плебеи стали созывать плебисцит - собственное народное собрание, которое принимало собственные законы. В конце концов плебеи добились того, что из их числа стали выбирать особых должностных лиц трибунов, которые защищали права плебеев от посягательств патрициев и созывали народные собрания плебеев. Также трибуны могли наложить запрет на любое решение сената.
Бульба 228Ученик (127) 4 года назад
хуйня
Бульба 228, сам ти хуиня
Polina SergeewnaУченик (102) 1 год назад
Правильно, мне пять поставили
Остальные ответы
Денис Алалыкин Оракул (62433) 4 года назад
Надо понимать, что речь идёт о достаточно ограниченном социальном круге в рамках населения Рима. По первости они с патрициями боролись за права, за вопросы власти, налогов и прочее. Но затем по мере роста Рима и притока в город хлеба и зрелищ, часть плебеев стала элитой, а часть разорилась и ничем не отличалась от прочих бедняков из числа тех людей, что приходили жить в Рим.
Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802) 4 года назад
Плебеи боролись в разные периоды за те или иные уступки со стороны патрициев. Вначале наиболее остро встал вопрос долгового рабства. После его отмены, как и в других античных полисах актуален оказался вопрос о записи законов. После решения и этой проблемы плебеи стали требовать всё новых политических уступок; одной из важнейшей стало введение коллегии народных трибунов. Со временем некоторые плебейские роды разбогатели, в то время как немало патрицианских разорилось. В результате сохранившие богатство и влияние патриции и получившие их плебеи образовали единый нобилитет, противостоящей остальной народной массе. В этих условиях различия в политических правах патрициев и плебеев стали невыгодны верхушкам обоих и постепенно были преодолены. Формально борьба закончилась с принятием закона, по которому один из консулов должен был избираться из числа патрициев, а второй – обязательно из числа плебеев.
Владимир Березин Просветленный (41180) 4 года назад
По первости они с патрициями боролись за права, за вопросы власти, налогов и прочее. Но затем по мере роста Рима и притока в город хлеба и зрелищ, часть плебеев стала элитой, а часть разорилась и ничем не отличалась от прочих бедняков из числа тех людей, что приходили жить в Рим.