Сапфировое или минеральное стекло в наручных часах? Быстро ли царапается минеральное стекло?

Макс Пахомов Ученик (84), закрыт 4 года назад
Хочу наручные часы. От 7000 до 15000 руб. Сапфировое стекло не царапается, но хрупкое при ударе. Минеральное стекло царапается, но устойчиво к ударам. Начал искать часы с сапфировым стеклом - но увы, их мало - выбор маленький. Не подобрал для себя. В итоге может с минеральным стеклом? Быстро ли царапается минеральное стекло?
Лучший ответ
стрелец Искусственный Интеллект (657809) 4 года назад
Если аккуратно носитьТо -минеральное !
Остальные ответы
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178889) 4 года назад
Стекло, которое стоит в окнах, тоже минеральное, поскольку выплавлено из песка. Вот и делайте выводы насколько сложно поцарапать такое стекло.
Люди годами носят часы с поликарбонатным (т. е. пластиковым) стеклом и умудряются не царапать. А тут минеральное.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195862) 4 года назад
У того и другого свои преимущества а потому многие производители ныне выпускают двухслойное стекло : минеральное с сапфировым покрытием - мне кажется за ним и будущее.
Макс ПахомовУченик (84) 4 года назад
дай бог так и будет. в крупной сети часов такого микса еще нет
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195862) Да многие фирмы уже выпускают такие с разным название стекла
Александр Петровский Мудрец (17225) 4 года назад
Сапфир ставят на более дорогие часы и я бы не сказал, что сапфировое стекло хрупкое. Наверное не идиоты делают Ролекс, Омегу, Лонжин и т. д. Разбить можно все, что угодно.
Альберт Фифлов Мудрец (13870) 4 года назад
алмазом или абразивом царапается любое стекло. сапфировое ставят обычно на швейцарские часики. а если покупать часы что бы царапать стекло, бери самые дешовые. поцарапаешь и новые купишь. а вообщем у меня SEIKO и я уже поменял там стекло, как то в кармане ключом продавил, уже 25 лет тикают. сейчас ношу CITIZEN с Eco Drive, на них минеральное стекло пока не царапанное. а в принципе все эти названия просто реклама, ну как например "гиперзвуковая ракета".
Баснословно Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Более устойчивы к ударам вообще полимерные материалы - оргстекло или, лучше, поликарбонат.

Если под минеральным стеклом понимать обычное как оконное, а под сапфировым стеклом понимать часовое стекло (стекло как деталь часов, а не как тип материала) из синтетического сапфира, то к ударам стойкость примерно одинаковая.

Но вот стойкость к царапинам намного выше у синт. сапфира. Для ориентира - просто растиранием пыли (пыль это не только частички кожи, но и частички кварца) по стеклу можно повредить минеральное и нельзя повредить синт. сапфир. Впрочем, например, ключами сложно поцарапать и минеральное.

С другой стороны, если аккуратно отнестись к часам (чего у меня не получалось никогда :) ), то и всё в порядке с любым стеклом.
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно