правда ли, что согласно современным научным представлениям, в нравственности, как и в вере в божественное происхождение

Високосный кот Ученик (2), закрыт 4 года назад
этого мира, нет необходимости, следствием чего является безнравственность и распущенность современных "прогрессивных" людей?
Лучший ответ
Demian Martovsky Ученик (176) 4 года назад
Мир катится к чертям. О нравственности забудут максимум через 20-30 лет. Все, до свидания.
Сергей МожаровскийПросветленный (22460) 4 года назад
Он не сам катится, его катят люди, в том числе и ТЫ. Чтобы покатить мир в светлую сторону, ты должен понять - куда это. Но понять это, похоже, не по твоим мозгам.
Demian Martovsky Ученик (176) Под «миром» я имел ввиду людей. Ну так сделай то, что хочешь, дорогуша. Покати нас в «светлую сторону».
Остальные ответы
Deishu Мастер (1957) 4 года назад
Возможно и так. Надо подумать.
Опель Искусственный Интеллект (114951) 4 года назад
Против научных исследований трудно возразить, посмотреть бы на них.
Диана Сергеевна Мастер (1719) 4 года назад
Может исследования и научные, но порядок обязан быть. Как ни крути все люди нравственны, и это абсолютно точно. Кто бы как ни отрицал, в каждом это есть. Необходимость есть, ибо порядок быть должен. Тема распущенности и во правду актуальна, но, увы, нравственность здесь играет не значительную роль, а гораздо более значимо воспитание. Именно воспитание определяет поведение человека.
Milito. Мудрец (10101) 4 года назад
Вы случаем не сестра Пушкина? тоже Сергеевич был
Хосе АпатераМудрец (12735) 4 года назад
нравственность, это и есть моральные устои. Если воспитания нет, то как правило и с нравственностью проблема
Диана Сергеевна Мастер (1719) Уважаю ваше мнение, да- это так. Моральные устои у каждого свои. Так например в каком нибудь Бангладеше изменять вполне нормально, а у нас это табу. А почему так? Опять же воспитание. Так что рассуждать на эту тему можно долго.
Лана Мудрец (13520) 4 года назад
безнравственность присутствует в современном обществе.... Навязывается гламуром образом жизни обеспеченных людей СМИ и прочим. Все все видят но что толку? Упущенных уже 2 поколения. Навязывание культа мира где правят деньги и приоритеты расставлены на все и сразу. Нет морали совести и воспитания нравственных ценностей. Семьи не приветствуются а молодежь живет одним днем.
Николай Альментьев Мыслитель (7864) 4 года назад
Правда в том, что самые безнравственные как раз верующие в Христов и Аллахов
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) 4 года назад
Да, такое нам внушают. Наука тут ни при чём. чистый бизнес. Если сломать человеку нравственный стержень, то его легко превратить во всем довольного раба.
Рита Мюнц Мудрец (17801) 4 года назад
Наше естество нравственно и божественно само по себе. А современность навязывает обратное
Кощей Просветленный (25891) 4 года назад
Неправда. Наука это наука. А нравственность - это предмет этики - одного из направлений философии. Эти вещи слабо связаны.
Роман Константинович Знаток (316) 4 года назад
нет. не правда. есть корреляции, но безнравственность не является следствием неверия
Високосный котУченик (2) 4 года назад
мне сложно представить человека верующего совершающего безнравственные поступки, а вот того кто думает что за плохие дела ему не воздастся представить очень просто
Високосный котУченик (2) 4 года назад
и кстати, отметать то без чего можно обойтись это чисто научный подход. без эфира можно обойтись- его вы в учебниках по физике не найдёте.
Роман Константинович Знаток (316) протрезвейте
Хосе Апатера Мудрец (12735) 4 года назад
Есть информация, что мир имеет божественное происхождение. Часть учёных, это люди которые требуют доказательств существования Бога и не понимают, что любой предмет во Вселенной духовен и материален одновременно. Как правило они ограничивают себя только последним, поэтому истинная картина мира им вряд ли будет понятна, а исследования в этой области идут в другую сторону
Кира Искусственный Интеллект (255112) 4 года назад
Просто со временем меняется мораль, моральные ценности.
А отсюда и изменения нравственные
Всё течёт..., всё изменяется...

Если вы в курсе - Римская империя, Средние века Европы, государства Майя и инков ит. д. и т. п.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49668) 4 года назад
оченЬ путано..))) ХмХ
Bio BotПросветленный (31637) 4 года назад
традиции и нравы меняются
цена морали остается всегда одна - жизнь
Безымянная Мудрец (13027) 4 года назад
Каждый сам выбирает как ему жить. В распутстве или по правилам.
Виктор Макшин Просветленный (43707) 4 года назад
Нравственность, как таковая - продукт социума.
Вера - необходимое качество для организации производства и жизни... (завтра будет утро и т. д.)
А наука тут... как-то ...не очень...
a a Гуру (2757) 4 года назад
Попы придумывают, что считать нравственным, исходя из собственной выгоды. Например, когда-то они заявляли, что необходимо платить церковную десятину, а сейчас - что необходимо вырубать парки под их бизнес. Распущенность по их мнению - это когда им достается меньше денег. Например, если люди занимаются сексом до брака, то есть не заплатив попу за венчание. Деньги проходят мимо попа - какая досада!

Поэтому - нет, неправда.
Бафомет Гуру (2733) 4 года назад
Нравственность - это свод социальных правил, необходимых для нормального функционирования общества. Нравственность не завистхит от религиозных воззрений - нравственные люди есть и среди шаманистских народов, и среди мусульман, и среди атеистов, и среди христиан. В каждой группе людей есть засранцы, просто в религиях у них лучше получается маскироваться за счет соблюдения формальных обрядов и ритуалов.
Макс Претор Оракул (68140) 4 года назад
Правила эксплуатации машин определяются конструкторами. И эти правила - гарантия работоспособности механизмов. Правила отношений между людьми (мораль, нравственность) определяются теми, кто управляет, то есть властью в ее интересах. Соблюдение моих правил и норм окружающими меня людьми требуют от меня сил для из защиты. Для нарушителей у меня есть только одно наказание - изгнание таких людей из моего круга общения.