Обязательно ли нужна справка из псих. диспансера о вменяемости собственника? ===>

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114), закрыт 4 года назад
Если есть нотариально заверенная доверенность на продажу квартиры?

Собственнику 85 лет... доверенному лицу 74 года...
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436973) 4 года назад
Справку от психиатра нужно иметь в любом случае, даже если таковое не прописано в условиях предоставления прав и исполнения обязанностей в доверенности, потому что это своего рода индульгенция. Вдруг кто-то из родственников продавца в судебном порядке оспорит сделку купли-продажи после его ухода из жизни, доказывая, что он не находился в твёрдом уме и трезвой памяти. Справка от психиатра исключит все спорные вопросы, потому что подтвердит, что продавец отдавал отчёт своим действиям.
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 4 года назад
По договоренности сторон. В список обязательных документов для представления в Росреестр она не входит.
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
85 лет - да, если не хотите сюрпризов и не придерживаетесь такого что риск -благородное дело. Если собственник живет в этом же городе то конечно на регистрацию лучше что бы был он. Дело в том что при покупке квартиры по доверенности вы не сможете быть признанным добросовестным покупателем. Это для вас обязательна и при покупке в ипотеку для банка а для росреестра нет
DoccВысший разум (1271114) 4 года назад
"Дело в том что при покупке квартиры по доверенности вы не сможете быть признанным добросовестным покупателем" - это вы откуда взяли?
ПантераИскусственный Интеллект (124215) 4 года назад
Сошлитесь на норму закона. Неубедительно.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Справки псих и нарко дмспансеров стоят недешево, первая тыщу, вторая две, льгот нет, нарко 300р. скидывает и все, зато процедура забора мочи весьма унизительна в сортире под надзором медперсонала.
Справки эти теперь требуются на каждой медкомиссии на право вождение транспортного средства, на лицензию всякого оружия самообороны или охотничьего.
При купле-продаже дорогостоящей недвижимости и покупатель, и продавец, в момент сделки должны находиться в здравом уме, ясной памяти, хорошо понимать последствия своих действий, не должны подвергаться психологическому давлению, тем паче каким-либо угрозам.
Сам факт нахождения на учете у психиатров или наркологов не лишает человека дееспособности и соответственно гражданских прав: должно быть решение суда на этот счет с назначением опекунов, но и тогда при получении разрешения органа опеки можно покупать квартиру, в собственниках которой присутствуют недееспособные.
ЛИСИскусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Какой забор мочи? Выдают эти справки без всяких анализов после трехминутной беседы с врачом.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) В каком это диспансере так работают? Вот это номер. Надо будет прошерстить вашу наркологию липовую.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Вообще покупать квартиру по доверенности весьма опасно. Справка в список необходимых документов не входит, но если существует малейшая опасность того, что сделка может быть оспорена, то лучше ее (справку) иметь. Вообще я бы поинтересовалась, почему квартира продается по доверенности? Собственник - лежачий больной? Не сможет подписать договор? Ведь любую из этих причин легко преодолеть. Можно привезти человека к нотариусу, если он плохо ходит, можно нотариуса привезти домой к больному и так далее. 85 лет - возраст преклонный, но не настолько, чтобы человек не мог двигаться.
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 4 года назад
Собственник живет в другом городе... не лежачий... вменяемый... Все может сам... но вот собираем документы на продажу... и запросили справку... он нарколога есть... теперь психиатора просят)))))))))))
СерыйИскусственный Интеллект (221831) 4 года назад
Правильно просят, т. к. достаточно случаев отмены сделок и потере квартиры и денег покупателем.