Нужна запятая или нет? Если "да", то почему?

Просто Андрэ Гуру (4197), закрыт 4 года назад
Благодаря отливу снегов (,) мы легко могли различать дорогу.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452971) 4 года назад
"Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации" выделяет ТОЛЬКО ОДНО обязательное условие обособления:

Обороты с производными предлогами и предложными сочетаниями обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым: разрыв их непосредственной связи и способствует выделению оборотов. В других позициях такие обороты могут не обособляться (без необходимости подчеркивания). Ср.: *Благодаря дождям посевы зазеленели. — Посевы, благодаря дождям, зазеленели*.

У вас позиция не между подлежащим и сказуемым.

Однако возможны и иные варианты пунктуационного оформления,
обусловленные замыслом автора. Например: На следующее утро благодаря многочисленным пришельцам в четверть часа остов новой землянки был закончен (В. Обручев, Земля Санникова) – невыделение оборота, находящегося не в начале и не в конце предложения.

Таким образом. можно сделать вывод, что обособление этого обстоятельственного оборота факультативно - на усмотрение автора.
Просто АндрэГуру (4197) 4 года назад
Прям совпало с моими мыслями. Просто проблема в том, что в школьном учебнике такой оборот обосабливается. Видимо для того, чтобы школьникам было легче ориентироваться в материале.
ТатаНано Высший разум (452971) Да, школьникам всего не могут дать. А в русском языке очень много тонкостей. Я вот тут тоже один сайт нашла, где категорично пишут, что такие обороты всегда обособляются.
Остальные ответы
Eisenblüte Мыслитель (7382) 4 года назад
Нужна. Точно не скажу, но по-моему, это обстоятельственный оборот с предлогом "благодаря". А такие обороты вроде как обособляются, то есть выделяются запятыми.
Лена Токарева Гений (90663) 4 года назад
Можно поставить запятую, так как этот оборот имеет обстоятельственное (причины) значение (так как был отлив снегов)