Почему тараканы шипят?

L Просветленный (36971), закрыт 4 года назад
По мне сейчас ползает таракан, если к нему дотронуться и потревожить его, он шипит.
Почему и зачем он шипит? Порода: Магадаскарский.
Заведены были в качестве развода, потом личинки откладывает (В коробке) и на рыбалку можно. Либо личинками, либо когда вылупятся на живца.
Лучший ответ
Benevolent. Искусственный Интеллект (442489) 4 года назад
Шипением он отпугивает хищников, шипит во время опасности, во время борьбы за самку, во время спаривания.
По телу мадагаскарского таракана расположены дыхальца (небольшие отверстия), через них он и выпускает воздух и издает шипящие звуки. Ученые определили у тараканов пять видов шипения.
Источник: Большой вопрос.
LПросветленный (36971) 4 года назад
А как определять самка или самец?
Я например купил 2 на угад, повезло.
А потом как определить? Ведь они не вечны.
Benevolent. Искусственный Интеллект (442489) Вот.
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46834) 4 года назад
очевидно же - чтобы не трогали
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278976) 4 года назад
Непонятно, что ли? Боится, вот и шипит. Как кошка
LПросветленный (36971) 4 года назад
А как он это делает?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278976) Вот уж это я не знаю)
Мореход Искусственный Интеллект (568151) 4 года назад
Они так с тобой разговаривают! говорят что их можно дрессировать.