Почему в тумане и под водой, объекты кажутся намного крупнее чем они есть?

Вопросительный Знак Профи (619), закрыт 4 года назад
Например корабли в густом тумане видятся крупнее чем при ясной погоде. Рыбы под водой так же кажутся огромными, со слов дайверов и подводных охотников.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232735) 4 года назад
Под водой предметы кажутся ближе и больше не через увеличивающую линзу, а через плоское стекло - маски ли, иллюминатора - все равно.
И "вода-стекло-воздух" вовсе не образую линзу. А вот оптическая плотность сред и преломление лучей на их границе - это как раз то, что нужно.
Дело в том, что глаз человека является линзой с определенной плотностью. Лучи света, входя в эту линзу, преломляются, и на сетчатке получается изображение. При этом глаз, зрительный нерв и зрительные анализаторы в мозгу настроены на преломление света на границе воздух - глаз.
Вода - более оптически плотное вещество, чем воздух, поэтому, попадая из воды в воздушную прослойку (под маской или внутри подводного аппарата) через плоское стекло, лучи отклоняются и изображение становится ближе на 25% и больше на 33%.
В воде же, без воздушной прослойки, глаз не может сфокусировать лучи, поэтому вдобавок все видится расплывчатым.
Остальные ответы
. Мастер (1096) 4 года назад
искривление света
Вадим Прямолинеев Знаток (316) 4 года назад
Вода как призма (увеличительное стекло) работает, в тумане люди сгорают так что кожа лопается, и быстро
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426479) 4 года назад
В тумане очертания объектов расплываются - объект становится визуально больше.
Под водой все зависит от того, как смотреть. Если через выпуклые очки - все больше, если просто глазами - нет существенной разницы. Если через плоское стекло маски - все кажется как раз несколько дальше и мельче. Связано это с тем, что вода-стекло-воздух образуют линзу из-за разной оптической плотности сред.