Вопрос по предмету право

El Gato ^^ Мудрец (10718), закрыт 4 года назад
Определением суда на ответчика - акционерное общество - был наложен штраф в размере 500 руб. за непредставление по требованию судьи протокола заседания совета директоров № 3 от 1 мая 2010 года.

На следующий день к судье, председательствовавшему в судебном заседании, подошел секретарь совета директоров и объяснил, что истребуемого судом протокола не существует, поскольку не было и не могло иметь место само заседание совета. Во-первых, 7 ноября - государственный праздник и нерабочий день, а во-вторых, трое из четырех директоров-членов совета находились в указанных день за границей, о чем секретарем были представлены справки паспортного контроля пограничного пункта аэропорта.

Выслушав и согласившись с объяснением секретаря совета директоров, судья вынес определение о сложении штрафа.

Правильны ли действия суда и судьи по наложению и сложению штрафа?
Лучший ответ
+79032266220 79032266220 Ученик (191) 4 года назад
Я считаю что действия суда по сложению штрафа не правильны .
Во-первых секретарь не имеет право это обсуждать
Во-вторых вне судебного заседания это не обсуждается
В-третьих о сложении штрафа может требовать только сторона заинтересованная или представитель
В-четвёртых нерабочий день "для всех" не является фактом нерабочего дня для Акционерного Общества, этот день может быть рабочим для Акционерного Общества .
В-пятых там другая дата сначала 1 мая а потом 7 ноября, это разные даты .
В-шестых отсутствие директоров не является причиной не составлять протокол заседания, протокол заседания может составляться в любом случае, если это прописано в нормативных актах .
Штраф наложить имеют право только если это нарушает закон .
А в данном случае я не могу вспомнить статью которую нарушают .
Скорее всего здесь нет нарушение закона и значит не может быть и штрафа .
+79032266220 79032266220Ученик (191) 4 года назад
6. * в нормативных актах самого Акционерного Общества .
Остальные ответы
Natali Просветленный (35716) 4 года назад
Правильны. Так как заседания не было, значит и протокола быть не могло.