помогите определиться с факультетом

Татьяна Матюшина Ученик (119), закрыт 4 года назад
я подала документы в мед, на лечебное дело и педиатрию, но больше хотела на лечебное, т. к. хочу стать хирургом. Но так вышло, что прошла только на педиатрию, но там тоже можно стать хирургом, вот только детским. Я не знаю, востребованна эта профессия или нет, да и мне кажется, что ребенка сложнее оперировать. И получается у меня два варианта, либо педиатрия на бюджет или лечебное на котракт (но как известно, в мед не самые дешевые цены). Мне интересна специализация нейрохирургия. Помогите пожалуйста советом
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7892) 4 года назад
Согласно Приказу Минтруда России от 26.11.2018 N 743н (ред. от 26.12.2018) "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-хирург" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2018 N 52964):
Требования к образованию и обучению:
Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и подготовка в интернатуре и (или) в ординатуре ординатуры по специальности "Хирургия"
или
Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и освоение программы ординатуры по специальности "Хирургия" в части профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода A профессионального стандарта "Врач-хирург"
Требования к опыту практической работы:
Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Хирургия"
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.
Подробнее читать здесь http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=316468&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.1129722540433975#01447963376476793
Остальные ответы
Natali Просветленный (35716) 4 года назад
Детский хирург лучше чем взрослый. Да, больше ответственности, но больше перспектив.
Татьяна МатюшинаУченик (119) 4 года назад
можете назвать какие примерно перспективы. Просто интересно
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284130) 4 года назад
Там, где проходишь на бюджет, там и учись. До специализации еще очень далеко, лет 6. Если будет очень невмоготу, и захочется таки учиться на лечебном, можно попробовать перевестись после 1 или 2 курса.