Про шитьё знают в категории Домоводство -
https://otvet.mail.ru/question/81140911Но и там мало чем смогут помочь - тема эта обширная и требует гораздо больше возможностей, чем интернет-"консультации": в советские времена в профтехучилищах, а теперь в колледжах, обучают несколько лет мастерству швейного дела...
Если вам достаточно уровня хобби, то можно смотреть информацию в интернете
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_типов_тканей Вот, например, шёлк, это вроде лёгкий материал. Но получаемая на его основе парча́ весьма тяжёлая ткань...
Машины, которые одинаково успешно справляются со всеми типами тканей относятся к профессиональному типу. Значит, дорогие. Но и их придётся предварительно настраивать. На моделях с компьютерным управлением это удобнее делать.
Всё упирается в точности синхронности работы прижимной лапки, механизма протяжки ткани и подачи иглы, а так же правильного натяжения верхней и нижней нитей, ну и класс этой самой иглы и ниток важен...
Механическая часть у новых машин примерно одинакова. Но с течением времени у "бюджетных" моделей надёжность узлов постепенно падает. Впрочем, и с промышленными машинами порой много мороки - наладчиков в швейных цехах ценят иногда больше, чем швей-мотористок...
В домашних условиях особых "наворотов" не требуется. Поэтому возможностей бытовой швейной машины хватит для "простого" шитья. А если у вас что-то "нестандартное", то лучше посоветоваться с "бывалыми" портнихами и знающими закройщиками на профильных форумах