Когда выкачают всю нефть и газ,верхние слои земли не провалятся в образовавшиеся пустоты?

777 Мыслитель (8287), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Зонов Мудрец (14235) 15 лет назад
Позволю себе не совсем согласиться с большинством из ответивших. Да, Вы правы: в результате добычи нефти и газа пустоты иногда образуются. Конечно, надо заполнять эти пустоты чем-либо - и это в большинстве случаев делается. Вот некоторые говорят"Морской водой" - а где её взять например в центре Узбекистана. Доказано, что ГАЗЛИНСКОЕ землетрясение 1978 года - это результат оседания верхних слоёв Земли над теми местами, откуда был выкачан газ.
Бытует мнение, что когда-то "осядет" большая площадь в районе Персидского залива. В этом месте Земли выкачено миллиарды кубометров, а закачено - гораздо меньше.
Остальные ответы
NIKO Гуру (3199) 15 лет назад
в пустоты вообще-то накачивают воду морскую обычно, вытесняют нефть)
Аркадий Завьялов Мудрец (12447) 15 лет назад
Земля разделена на тектонические плиты, так, что нет.
Зариф Кадыралиев Профи (594) 15 лет назад
теоретически возможно, а на практике не знаю
Real Corsar Мыслитель (9617) 15 лет назад
Нет, полезные ископаемые постоянно пополняются останками живых организмов и продуктами их жизнедеятельности.
Источник: А. П. Семенов-Тян-Шанский "Экология для самых маленьких"
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Кстати! Насчёт пустотов : - А как ВЫ себя чувствуете ? ( Любое нормальное теплокровное и нетеплокровное под собой чуйствуеть и не такие пустоты ) . Асисяй !!!
Источник: УУУУУУУ !!!
светлана воропаеваМастер (1128) 15 лет назад
че за речушка?прикольная-на рыбалку сразу захотелось!!!
Serz Ученик (157) 15 лет назад
Нефть и газ находятся под землей не в пустых пространствах, а порообразных породах грунта (что-то вроде губки), которые при вытеснении газа или нефти, заполняются какой-либо другой природной субстанцией, так что не переживайте....)))))))
Кот Котофеев Знаток (312) 15 лет назад
Не провалятся! нефть не просто качают-ее вытесняют закачиванием в воды, а так как нефть легче ее, то она вытекает!
Анюткин Мастер (1505) 15 лет назад
образовавшиеся пустоты заполняют технической водой и первичной нефтью и плотно консервируруют. качалками поднимают несозревшую нефть и тоже дополняют технической водой и первичной нефтью. но как нефть была несозревшая то имеются подземные протоки. где вода просачивается. а земля тем временем начинает проседать под атмосферным давлением. так как в скважине образуется отриццателное давление а где выкачиыали озревшую нефть и по всем правилам были выполнены технические работы грунт мало проседает но не надор забывать о грунте данной местности. можно судить что все не провалимся