Что пищит в ATX БП? Как устранить писк?

Колобок Гуру (3681), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
badsamsson Оракул (64647) 4 года назад
Дроссель.
Никак.
КолобокГуру (3681) 4 года назад
Зазор какой-то, или сам ферромагнитный сердечник резонирует на определенной частоте?
badsamsson Оракул (64647) Обмотка резонирует.
Остальные ответы
Марик Гуру (4686) 4 года назад
Там много что пищать может, от конденсаторов до катушек индуктивности- если они эпоксидкой не залиты.
Вадим Высший разум (466022) 4 года назад
В зависимости от модели ИБП пищать может конденсатор или трансформатор в схеме заряда.
Aleksandr K. Просветленный (47651) 4 года назад
гемор даже найти что свистит в блоке, если это трансформатор, устранить этот писк будет еще большим гемором... сам писк удалить довольно просто лаком или эпоксидной смолой.. предварительно распаяв блокан))
разобранный блок под нагрузкой простукивать все катушки ручкой мелкой отвертки, на "пискле" писк будет прерываться.
если пищит без нагрузки, то проверять кондеры на вшивость (изза "севших" кондеров изменится частота работы модулятора и всех катушек.)