Сильно удивила книжная заставка... А вы знали, что эта серия издается и сейчас?

Ирина Аристова Просветленный (32813), закрыт 4 года назад
Вам тоже кажется, что и по оформлению, и по качеству редподготовки - одна из лучших? Нынешние издания - полный репринт исторически существовавшей серии.
В старом издании - видела книги Георгия Мартынова и Александра Казанцева, в новом - Ефремова и Стругацких.
Лучший ответ
DyNMX Искусственный Интеллект (177891) 4 года назад
Стругацкие в любом оформлении и в любой ред. подготовке читаются на отлично, если воображение хотя бы на минималках работает. У меня даже при чтении электронной книги (без оформления и иллюстраций) эффект присутствия срабатывает, потому что их произведения гениальны.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Сейчас соберутся шаманы и мы ударим в бубны...
Ирина АристоваПросветленный (32813) 4 года назад
При чем здесь шаманы? Речь не о фэнтези, а научной фантастике.
Borozenec Igor Мудрец (14457) 4 года назад
Если есть спрос, то будет и предложение.
Божественный ветер Оракул (58264) 4 года назад
Вы о "рамке"?
О том что она не перестала издаваться- знаю конечно.
Насчет редподготовки (какое умное слово!) это в общем обычные книги (ЛП и ППВ в этом отношении гораздо лучше).
Один из больших плюсов серии- красивые картинки, которые они крадут со старинных западных изданий.
Оракул (69140) 4 года назад
А что это за серия, как называлась (называется)?
Мне кажется, я читал такие, но у меня не отложилось в голове общее название серии :-(

Ещё - навеяло Вашим вопросом: я однажды был дома у Казанцева)))) Мои родители дружили с ним (они, конечно, были сильно-сильно младше него). И однажды они взяли меня с собой, когда собирались к нему в гости) Но мне было мало лет, и я, к сожалению, не запомнил: что он мне рассказывал тогда?... Помню только его самого, его жену и комнату, в которой все собрались.

Когда мы собирались домой, он подарил мне маленькую советскую лампу-ночничок в виде старинной кареты, внутри которой установлена маленькая лампочка. Вот такое воспоминание :-)

Кстати, надо мне эту карету найти, где-то она лежит в коробке! Просто в то время ещё были только лампы накаливания, а патрон для лампы внутри кареты был как-то ненадёжно закреплён - и лампа накаливания всё время пыталась коснуться стенок кареты изнутри (а сама карета - пластмассовая). Поэтому я включал лампу только пару раз, а потом убрал куда-то ночничок, чтобы не повредить его случайно. А сейчас-то уже можно подобрать маленькую светодиодную лампочку, чтобы она вообще не грелась, - и использовать наконец светильник по назначению :-)

Ещё помню его почерк - видел много листов с какими-то его заметками, размышлениями последних лет... Интересно было....
Божественный ветерОракул (58264) 4 года назад
Это так называемая "рамка" https://www.ozon.ru/context/detail/id/147895262/
Названа так из за рамочного оформления на обложке и переплете. По сравнению с изданиями 50х картинки изменились но общая концепция рамки осталась. (во время оно их еще называли золотушками)
Оракул (69140) Спасибо, теперь понял! Мне почему-то самому не приходило в голову, что они образуют серию... На ОЗОНе написано, что в наши дни все они выпускаются издательством "Престиж Бук". Недёшево, кстати, они тут стоят :-(