А в восточной музыке тоже 7 нот?

Ким Владимир Знаток (409), закрыт 5 лет назад
А в восточной музыке тоже 7 нот? Т. е. специфическое восточное звучание мелодий достигается просто другими аккордами или у них свои ноты, несовместимые с фортепиано?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862208) 5 лет назад
Не обязательно. Ладов придумано множество - что-то порядка 50 штук. В европейской эстетике используются, в основном, только два из них. Еще несколько - можно изредка услышать и воспринимать как "экзотику".
В период "авангарда" (20-й век) композиторы пытались внедрить в обиход 12-ступенные лады, но это не прижилось.
А в восточной музыке (например, китайской), привычными стали два 5-ступенных лада.
Но в древних культурных традициях там использовали системы и с 24 ступенями, и даже с 60.
Ким ВладимирЗнаток (409) 5 лет назад
А правильно я понял, что не всякую восточную музыку можно сыграть на фортепиано?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862208) Правильно. Фортепиано - темперированный инструмент. Он разработан для конкретной музыкальной системы, при которой октава делится на 12 дискретных ступеней. На фортепиано нет клавиш, подходящих для 16-ступенной темперации, или 24-ступенной, и т. д. Кроме того, в восточной музыке огромную роль играет интонирование. Все эти "подвывания", "переползания" и прочие украшения звука. Часто бывает, песня состоит формально всего из одной или двух нот - но эти ноты разнообразно разукрашены интонационно, целую картину можно нарисовать. А от всего этого сильно зависит СОДЕРЖАНИЕ песни. Настроение, образ, или даже тупо информация, которую песня должна передавать. Как в китайском языке - один и тот же иероглиф, произнесенный с разной интонацией, может изменить смысл диаметрально!
Остальные ответы
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612197) 5 лет назад
Во первых нот 12 а не 7 Диезы и бемоли тоже ноты Во вторых "Восточная музыка"--понятие широкое например в индийской музыке (на ситаре) нот больше чем 12(там могут использоваться интервалы в четверть и чуть ли не в восьмую тона)
атаманов юрий Оракул (77481) 5 лет назад
В большинстве случаев "специфическое восточное звучание" достигается использованием ладов с полуторатональными интервалами.