Эрозия шейки матки. Опасно ли это при беременности, чем опасно, требует ли срочного лечения?

Его любимая Ведьма Мудрец (15308), закрыт 4 года назад
Правда ли, что бывает у большинства женщин? У кого было во время беременности, что врачи говорили?
Дополнен 4 года назад
Да вы задолбали отправлять к врачам, головой подумайте, если я у врача не была, как эрозию обнаружила? Умники, блин
Лучший ответ
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179179) 4 года назад
Если эрозию нашли уже во время беременности, ничего нельзя с ней делать. Она может пройти сама после родов. А может и наоборот, еще одна появиться потом, тоже в связи с родами.
Ничего страшного и опасного в ней нет, но если ее обнаружили до беременности то желательно все таки пролечить.
Его любимая ВедьмаМудрец (15308) 4 года назад
Так она не опасна? Врач у меня сегодня увидела, была недовольна. А ничего толком не объяснила
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179179) Потенциально могут быть проблемы при родах, из принципа "где тонко там и рвется", ведь нарушена слизистая. Плюс эрозия потенциально может провоцировать нарушения микрофлоры влагалища, что при беременности тоже не полезно. Это вовсе не означает что обязательно будут проблемы. Но лучше если ее нет. У меня эрозия была просто так, не на фоне беременности, я удаляла ее. И после родов возникла еще одна, тоже пришлось потом удалять. С беременностью на фоне эрозии я не сталкивалась.
Остальные ответы
Дмитрий Кирсанов Гуру (4693) 4 года назад
Главное, чтобы не было каррозии
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 4 года назад
Идите к гинекологу. Здесь Вас не продиагностируют и не вылечат. Всё слишком индивидуально.
Его любимая ВедьмаМудрец (15308) 4 года назад
Вы нормальный? Я НЕ спрашивала про лечение. И вообще, эрозию сама у себя рассмотрела по вашему?
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) А Вы? Все ответы в консультации и должны дать. Что было у кого-то - никак Вам не поможет, ибо - см выше.
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) 4 года назад
Дисплазии довольно частое явление у девочек, это не значит, что все прям сразу умирают, это как лотерея. При беременности встречается часто.
Мария ВердиИскусственный Интеллект (105491) 4 года назад
Ну как можно писать такое? " Умирают"... Вот ведь !
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296590) А что. ты собираешься жить вечно? Это как бы часть нашей жизни.
СМУ-95 Просветленный (20121) 4 года назад
Не правда. Эрозию нужно лечить ДО беременности
Его любимая ВедьмаМудрец (15308) 4 года назад
До беременности у меня ее может и не было
СМУ-95 Просветленный (20121) Откуда же она взялась во время беременности?
Ромашка Полевая Просветленный (44090) 4 года назад
Бывает у большинства. При беременности с ней ничего делать не надо, есть большая вероятность, что после родов сама пройдет. Не пройдет - полечите потом
Мария Верди Искусственный Интеллект (105491) 4 года назад
Эрозия шм в большинстве случаев наблюдается амбулаторно вовремя беременности. И вообще отношение к " шеечным делам," осень изменилось в последние годы в сторону консервативного лечения и наблюдения. В том числе это связано с новыми высокоточным анализам, которые позволяют поймать рак шейки матки на очень ранних стадиях.
Эрозия- это деыект слизистой, который бываетпримнханиснских/ химических повреждениях и полходит часто самостоятельно. То, что врачи называют эрозией, по-сути ей не является. В большинстве случаев у нерожавшив женщин это смещение эпителия, выстилающего цервикальный канал во влагалищную часть шейки матки! Которая имеет другой вид эпителия) в родах это может проявиться в виде регидности ( неподдатливостт) шейки матки, а период раскрытия. Но в большинстве случаев врачи " помогают" ей открыться. И женщины рожают сами без особенностей. Любые фоновые процессы увеличивают риск разрывов. Но разрывы шейкиьывпют и в женщин без" эрозий". Раньше при планировании гинекологи прижигали и эрозии и вскрывали Наботовы кисты если они были- это считалось правильным. Сейчас смотрят но совокупность данных и решают все в индивидуальном порядке склоняясь к консервативному ведению.
punica Оракул (68012) 4 года назад
Проверьтесь на кольпаскопе и если нет патологических клеток живите спокойно дальше. В норме она есть практически у всех женщин и никакого экстренного лечения не требует. Захотите прижжете потом, после родов. Я не стала, никак не проявляет себя.
Кошечка Оракул (61215) 4 года назад
Если нет инфекций ничем не опасно
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163746) 4 года назад
В большинстве случаев ничего делать не надо, только наблюдать.
Black Magic Оракул (89935) 4 года назад
При беременности эрозию не трогают. После родов она может исчезнуть, а может и усугубиться, поэтому надо будет провериться.
Сама по себе выявленная при осмотре эрозия еще ни о чем не говорит, но необходимо сделать кольпоскопию (осмотр шейки специальным оптическим прибором) и сдать биопсию (берут фрагмент ткани шейки на гистологическое исследование). Только после этого можно делать выводы о дальнейшей тактике лечения.