Можно ли назвать инженера-программиста, по сути, математиком-конструктором?

Роман Данилов Мыслитель (9584), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425151) 4 года назад
Нет, нельзя. Математик, физик, и т. д. - это учёный, создающий новое знание.

А инженер (в том числе и программист) - это прикладник, использующий полученные учёными результаты для реализации конкретных проектов.

И если ты создашь принципиально новый алгоритм - это будет математическое, а не программистское достижение.
Остальные ответы
DeaD Просветленный (39165) 4 года назад
Назвать можно. И ещё можно так же назвать его штукатуром-подводником. Ну раз пошли такие разговоры...
Сеня Сенечкин Мудрец (12986) 4 года назад
можно. как можно и меня назвать Мадонной.
H-p A Просветленный (46834) 4 года назад
просто инженер-конструктор по сути. можно подумать обычный конструктор должен быть меньше математиком. да в среднем даже намного больше, чем глубже архитектурный уровень тем больше матана. а мерилом интеллекта математика служит и там и там.
Олег КабушкоПросветленный (32892) 4 года назад
математика, это не мерило интелекта, а инструмент для решения ряда задач .
H-p A Просветленный (46834) да ок. а чем мерить абстрактное мышление тогда? и в частности стабильность его работы
СУЛТАН Просветленный (33667) 4 года назад
ты хоть космонавтом его назови, кем был тем и будет
Алекс Куха Высший разум (446232) 4 года назад
Нет, конечно. Обратно - можно. Лет 30 назад в погромисты записывали математиков. Сегодня эта профессия (погромист) доступна на уровне среднего образования и не требует углублённого знания университетского курса математики.
Есть должность инженер-математик.
Anton Kim Искусственный Интеллект (112718) 4 года назад
Главная цель математики не физическая реализация а создание безопасности таких реализаций с помощью доказательств математических утверждений.
Victor Surozhtsev Просветленный (34152) 4 года назад
Если именно по сути, то в общем случае - вряд ли! Правда, сейчас довольно много специальностей, границы между которыми весьма расплывчаты: прикладная информатика (с продвинутым курсом Math'n'Cybicss (icss - это information, computer and system science)), прикладная математика и информатика, вычислительная математика и механика и т. д. Все эти специальности - инженерные, а специалисты, соответствующие этим специальностям, зачастую как раз и являются инженерами-математиками! Весь software, который ими создаётся, относится именно к техническим изделиям, а уж кто они там сами по себе (а за одним и по сути!) - проектанты, конструкторы, инженеры-программисты или технари-расчётчики - одному Аллаху известно!..
Самый Умный Оракул (59396) 4 года назад
почему нет? вполне но так можно много кого назвать.