Лечение шизофрении методом электрошока, что по вашему мнению натолкнуло врачей на такой способ лечения?

Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18537), закрыт 4 года назад
Я думаю что идея происходит вот из этих поверий:

Если при грозе молния попала в какой-то предмет, считалось, что за ним или в нем находился в этот момент черт.

Если пораженный молнией предмет сгорал и на его месте оставался пепел, то верили, что черт убит «божьей рукой». Поэтому дома, в которые попадала молния, не спешили тушить. Да и потушить пожар, занявшийся от десницы Божией, по поверьям, можно было только молоком.

Если предмет оставался тлеть или потухал, то считалось, что бес успел убежать или остался ранен. При таком условии, опасались последующего удара молнии, ведь она непременно должна догнать и поразить намертво злую силу.

Во время тушения возгорания от молнии дурным знаком был крик, молния могла преследовать и отомстить за непослушание.

Также, одним из вариантов попадания молнии в человека считалось, что боясь божьей кары, бесы прячутся за людьми, а порой и вселяются в них.

Считалось, что в разгар грозы нельзя ходить с распущенными волосами и в коротком платье, все дела тоже старались отложить на потом.
Лучший ответ
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85848) 4 года назад
Всё гораздо проще. Создатели метода не заморачивались грозами и всякими торнадами, тем паче нечистыми духами. Теория проста и эмпирична: у шизофреников нет припадков эпилепсии. Так решили их вызвать по типу "клин клином вышибают", вся недолга. Гугл в помощь - набрать "Ласло Медуна".
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
О спасибо, свежая информация. А где бы почитать про метод камфорной терапии как метода лечения шизофрении и депрессий?
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Кажется что то нашёл, спасибо.
древние римляне ещё в I веке нашей эры пытались индуцировать судорожные припадки, прикладывая электрических скатов к голове, для лечения мигреней и депрессий;Парацельс в 16—м веке экспериментировал с камфорой, давая её психически больным, «дабы вызвать припадки и вылечить невменяемость» [Payne N. A., Prudic J., 2009]. Однако эти знания были либо утрачены в Средневековье, либо неизвестны европейским врачам, и, по всей вероятности, Л. Медуна о них также не знал, по сути заново изобретая судорожную терапию.
Просветленный (28241) 4 года назад
Не совсем так. У шизофреников бывает эпилепсия. Так и выявили - в случае если шизофреник переживал эпилептический припадок, то у него улучшалось состояние психики повреждённое шизофренией.
Долго думали чем «заменить» эпилепсию, решили попробовать электрические разряды пропускать через мозг. Помогло. Так это и устоялось в качестве одного из эффективных методов лечения.
Остальные ответы
Евгений Евгений Просветленный (20695) 4 года назад
Действие нервной системы сопровождается электрическими разрядами. Это и натолкнуло
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Ну так по такой логике, нервная система использует милливольты, а тут сотни вольт и тысячи - так и испортить не долго, должны были попытаться низким напряжением тогда лечить, а они наоборот высоким решили - нелогично, думаю что что то другое.
Евгений Евгений Просветленный (20695) Откуда инфа что сразу начали с высоких напряжений?
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Дополнил вопрос.
Yofan Brecheyker Мудрец (16797) 4 года назад
Духа пытаются вытеснить) Шизофрения - просто состояние Сознания, которое некоторые не могут контролировать - поскольку у Них телесное и эмоциональное не стабилизировано - не отлажено)
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Дополнил вопрос.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411197) 4 года назад
В те давние времена что только не пытались лечить электричеством...
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Дополнил вопрос.
лайк за лайк Ученик (141) 4 года назад
это применяется для усиления действия нейролептиков (когда нейролептики не действуют)
Источник: я шизофреник и это и сейчас применяется (редко)
Капитан Зелёный ( сменил емейл )Мудрец (18537) 4 года назад
Дополнил вопрос.
Просветленный (28241) 4 года назад
Ответил в комментарии к ответу Буянова.