Поступление в Университет Бюджет и Коммерция

Елена Рубан Знаток (397), на голосовании 4 года назад
Практически 100% не прохожу на бюджет на нужную мне специальность в вуз. Судовождение* .

Думаю о том как будет правильнее поступить
1)- пойти сразу на коммерцию и потом переводиться.
2)- пойти на смежную специальность судоэлектрика/механика и потом оттуда перевестись.
3)- пойти на радиста на бюджет (в вузе есть такая специальность но она по идее отдалена от первых трёх направлений).
4)- пойти в филиал вуза на судовождение на бюджет и потом оттуда перевестись.

Прошу аргументированно помочь, сложно понять, откуда будет легче перевестить на бюджет судовождение. В основном нужно первые два, просто в третьем прохожу на бюджет 100% , но учиться на радиста не хочу .
Дополнен 4 года назад
На основе своих наблюдений, нужна инфа откуда легче перевестись на освободившееся бюджетное место, с коммерции или с другого направления бюджет. Маман рассказывает что если один раз им денег дать то потом не будут заинтересованы в переводе на бюджет.
Дополнен 4 года назад
Ещё для понимания филлиал в Крыму и мне нужно будет стопроцентно переводиться оттуда иначе не смогу работать.
Голосование за лучший ответ
Agatakristi Искусственный Интеллект (124031) 4 года назад
Перевод - дело всегда проблемное. Никто Вам не гарантирует перевода ни в одном из описанных Вами случаев. Он не по "хотению" производится, а при выполнении многих условий, которым Вы можете и не соответствовать, что очень часто бывает.
КонстантинПрофи (611) 4 года назад
Поддерживаю! У нас был один чел, он перевёлся с коммерции ( изначально там был ) на бюджет, все условия не помню, но 2 скажу: 1). Все оценки "5" за 2 последних семестра, 2). Нужно, чтобы места на бюджете были на нужной тебе специальности ( например недобор в один из годов или кто-то из бюджетников отчислился ). Вообще про такие дела лучше узнавать на месте, ведь везде разные условия.
Аспазия Искусственный Интеллект (238566) 4 года назад
В любом случае перевод будет возможен, если кого-то отчислят и освободится место на бюджете.
А выбирать вам.
Мы не знаем вашего вуза, какие там порядки и традиции.
У каждого УЗ есть сообщество в контакте, где можно расспросить студентов!
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Выбирать вам. Перевод не всегда возможен
w w Мастер (2149) 4 года назад
Привет ) Тебе бы лучше в пабликах самого инста поспрашивать. Потому что бывает такое:
Поступаешь куда не хочешь, но на бюджет, а после первой сессии на интересующем направлении поисключали людей или ушли люди (бюджетники) и освободилось место. И тебе, возможно, из-за того, что ты на бюджете легче перевестись на бюджет, досдав экзамены.
В нашем универе так - легче с бюджета на бюджет, чем с контракта на бюджет.
Но может у вас проблематичен перевод и лучше идти на контракт.
Есть ещё вариант, отучиться на бюджете любом, но потом просто дополнительное образование взять какое хочешь (подешевле будет).
P.s. все зависит от того, где ты будешь учиться (город, вуз)
Алексей Иванов Мудрец (12541) 4 года назад
Елена, с каких это пор на судовождение берут девушек? Где вы работать будете? Вас никто не возьмет на работу судоводителем.
Идите на радиста на бюджет. И платить не надо, и работа у вас будет.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404312) 4 года назад
Поступайте на бюджет, пожалейте своих родителей!
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257757) 4 года назад
Перевод из филиала (бюджет) в головной вуз (бюджет) кажется мне наиболее легко осуществимым. При этом никакой гарантии, разумеется. Потому что в первую очередь оно просто должно быть, это свободное бюджетное место.
Зато: скорее всего, никакой академической разницы, как при переводе с другой специальности, и не надо выполнять тьму условий, которые требуются при переводе с коммерции на бюджет, не факт, что вы вообще с ними справитесь.
Кстати, в Крыму учиться я бы не отказалась, люблю Крым, он потрясающий:)
Walter Профи (791) 4 года назад
Елена, осторожнее. Вы можете столкнуться с сексизмом в профессии. Сто раз подумайте. Могу только сказать, что у нас переводили в основном с коммерции на бюджет в рамках одной специальности только потому, что будучи одногруппником, ты точно знаешь, кто и когда отчислен, а значит, когда свободно место! Если только у вас есть информаторы в другом вузе или группе, вы сможете своевременно обратиться с переводом. В случае перевода между смежными специальностями (родственными), вероятно, придется досдавать экзамены, если учебный план частично совпадает. Если учебный план полностью разнится, о переводе не может идти речи. Это совершенно особый случай. В головном же вузе вы столкнетесь с сильной конкуренцией, потому что там будут те же коммерческие студенты, стоящие в очереди на бюджет. Чужой ВУЗ, и ты для них чужой. Все привелегии обычно отдают "своим".

При переводе оценивается успеваемость, совпадение программы учебного плана. При условии отличной успеваемости, ваши шансы перевода увеличиваются.
Елена РубанЗнаток (397) 4 года назад
Дело в том что это аккаунт моей мамы, я в мэйле не сижу. Так вот дело обстоит так - иду бюджет судоэлектрик-} переводить на судоводителя. Или сразу идти на коммерцию и переводиться на бюджет. И действительно ли то, что на коммерции идёт более лёгкое освоение программы и нужно будет догонять академическую задолженность.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257757) Отвечу, если вы не против. Нет на коммерции более легкого освоения. Бюджетники и платники учатся вместе, группы смешанные. Программа, само собой, одна и та же. Преподаватели вообще не знают, кто платник, а кто бюджетник, им нет до этого никакого дела. Разумеется, все изложенное относится к нормальным госвузам. Вы, судя по перечисленным специальностям, именно в такой и поступаете. О коммерческих конторах, где учатся только платно, вернее, просто платят деньги - слово учатся можно убрать в кавычки:) я не пишу совсем, ибо судовождению в шарагах не обучают. Пока, по крайней мере, не обучают...)