Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли составить договор аренды жилья на 5 лет с фиксированной платой и штрафом за досрочное расторжение?

- - Знаток (397), на голосовании 4 года назад
Ситуация сложная (подробности внизу, если кому надо). Для выхода из ситуации хочется составить договор аренды неприватизированной квартиры со спец условиями:
1. Срок аренды 5 лет
2. Арендная плата соответствует квартплате (плате за соцнайм)
3. Арендодатель в случае досрочного расторжения платит арендатору компенсацию NNN руб.
Такой договор можно составить?
----------------------------------------
Теперь подробности ситуации. Я живу в непривтезированной квартире. Снимаю за квартплату (плачу вместо хозяйки по договору социального найма). В квартире провалился пол: нужно сделать ремонт. Ремонт хозяйке (как и сама квартира) нафиг не нужен (точнее оплачивать его она не будет), я могу ремонт взять на себя, но боюсь, что после этого хозяйка меня может выдворить из квартиры или заставит платить. Хочу вышеописанным договором защитить себя от такого расклада.
======================
Для особо дотошных ещё поясню. Квартира в ветхом сельском многоквартирном доме без водопровода и канализации, с печным отоплением. Мне нужна именно эта квартира, другие варианты не интересуют. Хозяйка (пожилая женщина) много лет в посёлке не живёт. Приватизировать и продавать квартиру она не хочет: ждёт когда посёлок будут расселять и ей выдадут новое жильё.
Голосование за лучший ответ
Vladimir S Просветленный (33367) 4 года назад
Можно, но надо зарегистрировать его в Роскадастре. Или чего там сейчас, со всеми вытекающими, включая налоги.
- -Знаток (397) 4 года назад
А какие тут могут быть налоги? Никаких денег арендатор собственнику не платит. Идёт оплата муниципалитету по договору соц найма.
это не договор "аренды" будет, а договор ПОДНАЙМА СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ
- -Знаток (397) 4 года назад
Я имел в виду: поднаниматель не платит нанимателю, а платит вместо него собственнику, т .е. муниципалитету по договору соц найма. Наниматель никаких денег не видит. Почему он должен налоги платить?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212055) 4 года назад
"Хозяйка" не имеет никакого права распоряжаться квартирой. Собственник- администрация- может в любой момент вас выставить за дверь. И так обязательно будет, когда узнают что наниматель не нуждается в квартире
- -Знаток (397) 4 года назад
право сдачи в субаренду у неё, на сколько я знаю, есть. То что она здесь не живёт администрация давно знает.
Себастьян ПерейроГуру (3440) 4 года назад
Не несите чушь.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в "поднаем";
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
Иван Иванов Искусственный Интеллект (336782) 4 года назад
любые договоры - дело добровольное. Вряд ли хозяйка такое подпишет
- -Знаток (397) 4 года назад
почему не подпишет?
- -Знаток (397) 4 года назад
ей просто нужно чтоб кто-то платил квартплату пока дом не начнут расселять
Иван Иванов Искусственный Интеллект (336782) для того, чтобы платить, никаких новых договоров ей не нужно. Ее и так все устраивает
Пользователь удален Просветленный (26991) 4 года назад
Договор может быть недействительным только если он противоречит законодательству.
Я как неюрист не вижу тут никаких противоречий.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193775) 4 года назад
Жильё сдаётся в наём, а не в аренду. Наниматель муниципальной квартиры может сдать её вам в поднаём только с согласия наймодателя, т. е. муниципалитета.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107817) 4 года назад
Ремонтируете пол, если хотите. Она там жить не собирается и лишних денег платить не будет. Но, если ей понадобится жильё, она вас выселит по суду и подобный договор никакой силы иметь не будет.
FaraГений (77976) 4 года назад
любой договор может быть расторгнут любой из сторон. Для того и прописываются в договоре неустойки. В том числе и в договоры найма.
- -Знаток (397) 4 года назад
Почему договор не будет иметь силы?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107817) Частные договоры не могут противоречить законодательству. Живёт в квартире бабулька, а "арендатор" с точки зрения закона никто. Квартира не приватизирована.
Бритва Оккама Мыслитель (9359) 4 года назад
Договор составить можно, но законной силы он иметь не будет.
- -Знаток (397) 4 года назад
Почему?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174771) 4 года назад
Для заключения такого договора нужно согласие администрации. И на 5 лет точно не заключите. Пункт 3 нужно убрать, для этого берется задаток.
- -Знаток (397) 4 года назад
Задаток? Речь идёт об оплате собственником арендатору компенсации за выполненный арендатором ремонт в квартире. И почему на 5 лет не заключим?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174771) Собственник - администрация. Она никому ничего платить не будет. А на 5 лет не заключите потому что поднаем на срок не более 6 месяцев.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 4 года назад
Можно, но надо зарегистрировать его в Роскадастре
Лапуля Просветленный (23306) 4 года назад
Можно.
Впишите, что ремонт в счет арендной платы.
® Мыслитель (7417) 4 года назад
Не можно, а обязательно нужно...