Что за лишайник? Как птичьи хвосты.

dmi78 Искусственный Интеллект (151200), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Поправлюсь - возможно, папоротник.
Лучший ответ
Лигейя Гений (71834) 4 года назад
***** Птилий, или Птилиум гребенчатый (Ptilium crista - castrensis) *****
Вид мхов семейства Гипновые (Hypnaceae), распространённый в Северном полушарии (так же по всей территории России).

Предпочитает горные ландшафты, на равнинах отсутствует. Растёт на слабокислой лесной почве, преимущественно на влажной; на основаниях стволов деревьев, реже на гниющей древесине и на покрытых гумусом скалах и валунах в лесах. Стебель высотой до 15 см, перистоветвистый. В народе называют "Страусово перо".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]:
"Птилиум (Ptilium crista castrensis) - один из самых изящных мхов в наших хвойных лесах. Он очень красив - блестящие шелковистые "перышки" светло-зеленого цвета. Форма "перышка" - сильно вытянутый клин, а длина обычно не более пальца. Сходство с пером объясняется тем, что от главного стебля по обе стороны отходят длинные тонкие боковые веточки, которые расположены почти параллельно и тесно соприкасаются друг с другом. Эти веточки покрыты чрезвычайно мелкими листьями. "Перышки" птилиума немного похожи на миниатюрные листья папоротника: они у основания более широкие, а к верхушке постепенно сходят на нет.
Встречается данный вид чаще в сосновых лесах или ельниках с примесью сосны. Это - своеобразный спутник сосны. Однако сплошного покрова в лесу на сколько-нибудь значительной площади он никогда не образует..."
dmi78Искусственный Интеллект (151200) 4 года назад
Спасибо, очень интересно!
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Посмотрел с удовольствием! Спасибо!
На последних минутах кто поет? М. Джексон ?
dmi78Искусственный Интеллект (151200) 4 года назад
Пожалуйста, в этих репертуарах я слаб, увы.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) Ну это явно из 60-х ...