Какого рода слово АВТО? Обоснуйте свой ответ.

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Выбираю лучшим наиболее полный ответ, хотя ВЕРНОГО ОБОСНОВАНИЯ принадлежности существительного АВТО к среднему роду НИКТО НЕ ДАЛ. Это обоснование таково: НЕСКЛОНЯЕМЫЕ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОТНОСЯТСЯ К СРЕДНЕМУ РОДУ. Исключения, изучаемые в школе, в 6-м классе: кофе, пенальти, тенге – мужского рода; авеню, кольраби, салями – женского рода.

Существительного АВТО – несклоняемое и является нарицательным неодушевлённым, к числу исключений не относится, а потому это существительное среднего рода.

Ну а если мы сомневаемся, полезно заглянуть в словарь, как отмечено в одном из ответов. Род существительнх указывается в грамматических пометах словарной статьи как в толковых, так и в орфографических словарях.
.
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад
Слово "авто" - это сокращение слова "автомобиль", но это существительное имеет не мужской род, а средний. А к существительным среднего рода применимо местоимение "ваше", а не "ваш". Поэтому связка существительного с местоимением может быть только такой: "ваше авто". 1. Правильно будет сказать Ваше Авто, так как слово "Авто" относится к среднему роду. Это слово также не склоняется и является неизменяемым ( его нельзя произнести по-другому). Если использовать автомобиль тогда уже нужно применять слово Ваш. 1. Авто- это существительное среднего рода. Поэтому правильно будет говорить Ваше авто. А если Вы говорите Ваш- тогда это применительно к слову автомобиль, которое является существительным мужского рода.
Источник: Доброго Вам дня!)))
Остальные ответы
Green Box Искусственный Интеллект (151990) 4 года назад
"Авто" от автомобиль. Мужского рода.
ИльяВысший разум (374630) 4 года назад
- Внимание, преследую синий авто!
- Синее?
- Нет, авто синий!
- Атас, парни, в эфире чурка! Лови оборотня!
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Хороший анекдот!
Олег Самчико Профи (683) 4 года назад
Автомоби́ль (от др. -греч. αὐτός — сам и лат. mobilis — подвижной, скорый) — моторное дорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей или грузов. Основное назначение автомобиля заключается в совершении транспортной работы [1]. Автомобильный транспорт в промышленно развитых странах занимает ведущее место по сравнению с другими видами транспорта по объёму перевозок пассажиров [2]. Современный автомобиль состоит из 15—20 тысяч деталей, из которых 150—300 являются наиболее важными и требующими наибольших затрат в эксплуатации [3].
Ярик Мудрец (16631) 4 года назад
Нет такого слова! Это приставка.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921571) 4 года назад
Слово относительно старое, ещё во времена Маяковского употреблять его начали.

В АВТО,
последний франк разменяв.
– В котором часу на Марсель? –
Париж
бежит,
провожая меня,
во всей
невозможной красе.

(В. В. Маяковский, «Прощанье»)
Ярик Мудрец (16631) Вы себя хорошо чувствуете? Вы может быть ровесница Маяковского? Вы меня этим дебилом косноязычным учить вздумали? Да если бы к коммунистам не примазался в сортире место всей его "поэзии".
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 4 года назад
Морфологические и синтаксические свойства
падежед. ч. мн. ч.
Им. авто́авто́
Р. авто́авто́
Д. авто́авто́
В. авто́авто́
Тв. авто́авто́
Пр. авто́авто́
ав-то́

Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -авто- [Тихонов, 1996].
Дивергент Высший разум (1647245) 4 года назад
Средний род. Учимся пользоваться словарями:

Орфографический словарь
авто, нескл., с.

Большой толковый словарь
АВТО, неизм.; ср. Разг. =Автомобиль.
Источник: www.gramota.ru
Ольга Просветленный (27412) 4 года назад
АВТО - среднего рода. Определяем по общему понятию - АВТО - транспортное средство (средство - оно).
Отсюда - моё авто.
Квак I БесСтрашно Красивый Мудрец (15402) 4 года назад
Авто и Метро------Мужского рода .сокращенное от АВТОмобиль и МЕТРОполитен....
а вот Кофе по новым правилам уже к сожалению стало Среднего рода
кстати Авто может быть и Среднего рода ..если оно дополнено определениями .. пример
Авто переключение или авто Определение ))))
P/S -Спасибо за вопрос!!!
Мария Стасевич Ученик (193) 4 года назад
Авто-оно моё средний под единственное число
Алевтина Васильева Мастер (1662) 2 года назад
В случае с несклоняемыми названиями род обычно определяется по родовому слову "автомобиль" (мужской род). Но строгого правила здесь нет, следует руководствоваться в том числе и языковым вкусом.