Как найти уточнение в предложении?

Spolt Spolt Ученик (12), закрыт 5 лет назад
Подскажите самый простой способ найти уточнение в предложении.
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
Уточняющие члены предложения выделяются запятыми. Относясь к тому или иному слову в предложении, они сужают обозначаемое ими понятие или в каком-либо отношении ограничивают его. Чаще всего значение уточнения приобретают обстоятельства места, времени, образа действия, степени, меры:

Там, в горах, повалил снег (Т. Толст.); Внизу, в зале, стали тушить огни (Ч.);

Предвоенную зиму Вихров прожил в Петербурге, у себя в Лесном, на природе (Леон.);

Восьмого июля, в пятницу, Елизаров, по прозванию Костыль, и Леша возвращались из села Казанского (Ч.); Теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть (Ч.);

Уточняющими могут быть определения (обычно уточнения касаются размера, цвета, возраста) и приложения: Через минуту они прошли сонную конторку, вышли на глубокий, по ступицу, песок и молча сели в запыленную извозчичью пролетку (Бун.);

Уточняющий характер членов предложения может усиливаться специальными словами вернее, точнее, иначе (они имеют значение вводных слов или в сочетании с а употребляются в значении союза, вводящего уточнение). Запятая ставится только перед этими словами, которые не отделяются от уточняющего члена предложения. Ср.: Приду вечером, точнее в девять часов — вводное слово при уточнении; Приеду осенью, а точнее в октябре — союзное сочетание;

Уточняющие члены при подчеркивании смысла выделяются или отделяются тире: Они [статуи] были расставлены прямо на земле и на газонах — без пьедесталов — в каком-то продуманном беспорядке (Кат.) — уточняется обстоятельство; Мины же все в снегу, который тут совсем неглубокий — до щиколотки (В. Бык.) — уточняется сказуемое; Памятников, правда, было мало — всего пять-шесть (Пауст.) — уточнение в нерасчлененном односоставном предложении.
Остальные ответы
Гораций Слизнорт Гуру (4787) 5 лет назад
Из названия же понятно.... уточняется что то. Например его можно найти по фразе а именно. Жители были довольны всем, а именно: бла, бла, бла.... это я к примеру.
Лев Калимулин Просветленный (33276) 5 лет назад
Выделяется знаками препинания.
Екатерина Силицкая Знаток (373) 3 года назад
Можно просто убрать предполагаемое уточнение из предложения. Если логическая цепочка не теряется, то оно определено правильно.