Какая разница между словами "здание" и "строение"?

следующий уровень Оракул (77959), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Bogdan Tsyganovsky Мастер (1376) 4 года назад
Технически и нормативно давно определены понятия «строение», «здание» и «сооружение». Что такое здание, описывает ОК 013-94 (Общероссийский классификатор основных фондов). Это архитектурно-строительный объект, предназначенный для создания определенных условий с целью хранения ценностей, работы, культурного и социального обслуживания народонаселения. Здания должны иметь основную часть (крыша и стены), а также внутренние коммуникации для обеспечения нормального эксплуатационного периода.

Согласно российскому гражданскому праву, цивилистике строение – это объединяющий термин, который включает понятия здание и сооружение. Что такое строение, можно сказать еще и другими словами, - это постройка, закрепленная на земельном участке юридически. То есть, в российском законодательстве есть форма построек – строение, которое имеет два вида: здание и сооружение. И многие люди, не имея технического образования, все эти два понятия воспринимают как синонимы.
Остальные ответы
Спартак Иванов Ученик (223) 4 года назад
Здания могут быть жилыми, производственными, театрально-зрелищными, административно-бытовыми и со многими другими назначениями. Так что это и жилые дома, театры, вузы, библиотеки, магазины, заводы, бараки, склады и многие другие строения, надлежащим образом оснащённые для проживания и относительно постоянной и разнообразной жизнедеятельности людей.

А вот строение – слово с абсолютно нейтральным значением (по сравнению со словами «здание» и «сооружение»), потому что так можно называть всё, что когда-либо было построено, любой тип постройки, одним словом, всё, что является результатом любых строительных работ.
Niemand Искусственный Интеллект (208216) 4 года назад
Какая-нить пожарная или нефтяная вышка – это явно строение, но явно не здание.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583638) 4 года назад
Чем пожарная каланча не здание?
Niemand Искусственный Интеллект (208216) Каланча каланче рознь. Костромская каланча – произведение искусства, сам люблю )