Умерла молодая женщина. В браке нажито: квартира, машина, гараж.

Влада Назарова Ученик (113), закрыт 4 года назад
Умерла молодая женщина. В браке нажито: квартира, машина, гараж. В свидетельстве о собственности собственником является муж. Будет ли являться 9-летняя дочь наследницей? Как выделить долю дочери, с чего начать?
Дополнен 4 года назад
Квартира куплена без ипотеки и привлечения добрачных средств.
Дополнен 4 года назад
Бабушка пытается увеличить долю внучки.
Дополнен 4 года назад
Всем спасибо.
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32343) 4 года назад
"В браке нажито: квартира, машина, гараж." Вне зависимости от того, на кого оформлено имущество, оно является совместно нажитым. (ст 34 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/34/
Дочь является наследником первой очереди наравне с отцом и родителями умершей ( п. 1 ст 1142 ГКРФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
Долю, принадлежащую умершей все наследники получают в равных долях . Дедушка с бабушкой ,(если живы), могут от наследства отказаться в пользу внучки. Решать им.
С чего начать? Всем наследникам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-ти мес. со дня смерти молодой женщины.
При себе иметь свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и свидетельство о браке супругу, документы на собственность и денежные средства, если были банковские вклады.
В интересах малолетней дочери, наследство принимает отец. Нотариус все разъяснит. Удачи!
Влада НазароваУченик (113) 4 года назад
Квартира куплена в 2018 году и все это время мама находилась на лечении, доли не выделены. Есть подозрение, что папа хочет остаться единоличным собственником.
Zheka Просветленный (32343) Я же ссылку дала на статью, Можно оформить на одного из супругов и доли выделять не требуется. Если бы купили по долям, долю мамы бы и наследовали. А раз оформлена на отца :половина его, как пережившего супруга- его доля выделяется, а вторая будет делиться между всеми наследниками. Подозрения не имеют под собой никаких оснований. Нотариус все документы проверит. Не переживай и чушь, написанную в остальных ответах в голову не бери.
Остальные ответы
Алина Васкес Оракул (74307) 4 года назад
А что, у дочери с отцом плохие отношения? Муж является прямым наследником, а дочь следующим по очереди. И, несомненно, после смерти отца она унаследует это имущество. Если отец нормальный, то это их с дочерью дело. Теперь ему её растить и воспитывать.
Luar Zero Оракул (60576) 4 года назад
Если муж был собственником до смерти, то ни хрена дочь не получит, так как мать имуществом не владела. Вот если мужа заколбасить...
Влада НазароваУченик (113) 4 года назад
Наживали все вместе.
Luar Zero Оракул (60576) Тут нужно с адвокатом проконсультироваться и дальше с ним работать. Вообще, вопрос непростой. Совместно нажитое имущество, безусловно, является наследуемым. Но, во-первых, муж - первый наследник. Во-вторых, надо еще правильно доказать, что имущество было нажито в браке, правильно исковое написать и т. д. Короче, если там плохие отношения между дочерью и папой, то дочке надо искать хорошего адвоката. Дело не из самых простых.
Green Box Искусственный Интеллект (151766) 4 года назад
С 18 лет можно начать рассматривать подобные вопросы. 9-летний ребенок имеет право учиться.
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
начинать с похода к нотариусу и подачи заявления о принятии наследства. Будет выделена супружеская доля жены и она будет наследственной массой. Наследники первой очереди супруг, ребенок и родители. Возник вопрос -каким образом была приобретена квартира -от продажи старой, в ипотеку
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 4 года назад
Имущество в период брака нажито и делится поровну не имеет значение кто по документам собственник. Выделяется 1/2 доли жены и от этой 1/2 доли двум наследникам. ИТОГО: 3/4 мужу, 1/4 ребенку. Требуется детальная консультация найдите в одноклассниках.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Главное проследить чтобы заявление нотариусу от имени ребёнка его законный представитель подал или орган опеки вмешался, если родитель к.... л. Пенсию по потере кормильца на ребёнка оформлять необходимо.
ZhekaПросветленный (32343) 4 года назад
Этот момент тоже важный!