Как настроить микроскоп ломо эрудит на 40 при окуляре на 10

не могу настроить объектив на 40, чуть-чуть не хватает резкости упирается в стекло. света вроде много. какие параметры надо соблюсти. объектив 40Х0,65 без букв .

Я не специалист в подобных вопросах, но полагаю что там что-то не так. Рабочее расстояние у объектива должно быть весьма ощутимым. Даже на 60 оно есть!
Может быть проблема не в объективе. Возможно что-то с самой оптикой или расстоянием объектив-окуляр.

Объективы у микроскопов не регулируются. Только меняются револьверной головкой (если объективов несколько).

у меня объектив упирается в стекло .кажется что чуток опустить и резкость настроиться. объектив подпружиненый, что ему не хватает не знаю.

может окуляр нужен большей кратности?