Полковник Скалозуб "Горе от ума"

АДАМАНТ Мудрец (17188), закрыт 5 лет назад
А чем он такой отрицательный? Боевой офицер, а что "метит в генералы"- так что в этом плохого?
Конечно, Чацкий для него- желторотый щегол
Лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (137680) 5 лет назад
А он ни в коем случае и не является отрицательным персонажем. Это у нас так Грибоедова своеобразно понимали...
Остальные ответы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (239138) 5 лет назад
Сергей Сергеевич - милейший человек. Сделал хорошую военную карьеру:

Довольно счастлив я в товарищах моих,
Вакансии как раз открыты;
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты.

Заботится о просвещении:

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Умеет разговаривать с умными людьми:

Избавь. Ученостью меня не обморочишь,
Скликай других, а если хочешь,
Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Волтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит.

Такие в России во все времена на коне.
Александр Гасило Мудрец (19700) 5 лет назад
Слишком часто "скалит зубы" )))
Вадим Соков Оракул (76222) 5 лет назад
Единственный положительный персонаж Горя от ума - полковник Скалозуб. В сети есть детальная разборка его карьеры. В ж.. пу начальство не целовал, воевал на Кавказе, всего добился сам. Кстати, и на Чацкого наездов не делал (в отличие от остальных), и к Молчалину первый побежал, когда тот с лошади навернулся.
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4942) 5 лет назад
А то плохого, что эти Скалозубы сейчас у власти и Россия отброшена на обочину цивилизации.
АДАМАНТМудрец (17188) 5 лет назад
А может Молчалины?
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4942) Нет, конечно. Молчалины по большому счету нужные люди.