Новая бяка на листьях груши. Ранее никогдамне встречал. Кто обьяснит?

Ранее, за 20 лет, не видел.
Синие брызги на листе - остатки ранней обработки препаратами с медеым купоросом. С учетом того, что на деревьях немало плодов с плодовой гнилью, предполагаю, все-таки, грибок плодоновой гнили с оранжевой "окантовкой" в силу того, что бактерии и грибки нередко устраивают "нейтральную полосу", или спристрелку" доя дальнейшего наступления (предположение).
С нижней стороны листа (сквозная инфекция) образует капсулу, навроде гриба, чаще возле основной листовой жилы.

Похоже на ржавчину. От неё хорошо помогает Фалькон.

У нас в Беларуси такого препарата не поставляется.
Если знаете, сообщите, это грибок (типа монилии) или это иное. (Разные препараты).

да не новая... в средней полосе это явление обычное... наблюдается почти ежегодно... в других климатических зонах не знаю...

У нас не средняя полоса, а Запад. Беларусь.
Не путайте с коккомикозом. Тут более похоже на грибок.