Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено

Эдгар Аллан По С чего начать?

Дополнен

С какого произведения данного писателя начать его читать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
6лет

Дык... Это кому как... Лично меня захватила в свое время (лет эдак в 12) радиопостановка "Золотой жук", потом где-то проскочил спектакль с Юрским и Менглетом "Пропавшее письмо", затем нашепталось, что наряду с "Пропавшим письмом" "Убийство на улице Морг" и "Тайна Мари Роже" легли в основу детективного жанра (дедукция Огюста Дюпена, до которой Холмсу какать и какать)... Ну вот где-то так и понеслось.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
6лет

Практически с любого, а для создания
соответствующего настроения
прочитайте знаменитого "Ворона":

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
6лет

Трагическое положение. Коса времени (рассказ)
Ворон (стихотворение)

Аватар пользователя
Мыслитель
6лет

с рассказов...

Аватар пользователя
Оракул
6лет

Своё остроумие проявите в другом месте
Вопрос задан вполне корректно

Аватар пользователя
Мудрец
6лет

и крикнул ворон: "неверморе" - Ворон стих

Аватар пользователя
Мыслитель
6лет

Колодец и маятник.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
6лет

Золотой жук
Убийство на улице Морг
Черный кот
Колодец и маятник
Береника
Человек толпы

Аватар пользователя
6лет

Смотря что больше интересует у него поэзия, проза мрачно-романтическая, детективная, готическая, или роман.
Я бы порекомендовал "Чёрный кот","Очки","Уильям Уилсон","Овальный портрет","Человек толпы" и, конечно же "Лигейя".
К сожалению немалая часть его наследия до сих пор не переведена на русский язык. В основном издают одни и те же новеллы в однотомных форматах. Есть собрания в двух, трёх и четырёх томах. А вот все десять томов на русском наверное нескоро ещё увидим.
Вообще у него все рассказы интересны, хоть ранние, хоть "Гротески и Арабески",хоть поздние.
А что вы ранее не удостаивали своим вниманием творчество Эдгара По?
P.S. Замечательная биография Герви Аллен - Эдгар По, выходившая в ЖЗЛ.

Аватар пользователя
Ученик
6лет

С поэзии. Её быстрее прочитываешь.

Много лет, много лет прошло
У моря, на крае земли.
Я девушку знал, я ее назову
Именем Аннабель Ли,
И жила она только одной мечтой -
О моей и своей любви.
Я ребенок был, и ребенок она,
У моря на крае земли,
Но любили любовью, что больше любви,
Мы, или Аннабель Ли!
Серафимы крылатые с выси небес,
Не завидовать нам не могли!
Потому-то (давно, много лет назад,
У моря на крае земли)
Холоден, жгуч, ветер из туч
Вдруг дохнул на Аннабель Ли,
И родня ее, знатная, к нам снизошла,
И куда-то ее унесли,
От меня унесли, положили во склеп,
У моря, на крае земли.
Вполовину, как мы, серафимы небес
Блаженными быть не могли!
О, да! потому-то (что ведали все
У моря на крае земли)
Полночью злой вихрь ледяной
Охватил и убил мою Аннабель Ли!
Но больше была та любовь, чем у тех,
Кто пережить нас могли,
Кто мудростью нас превзошли,
И ни ангелы неба, - никогда, никогда! -
Ни демоны с края земли
Разлучить не могли мою душу с душой
Прекрасной Аннабель Ли!
И с лучами луны нисходят сны
О прекрасной Аннабель Ли,
И в звездах небеса горят, как глаза
Прекрасной Аннабель Ли,
И всю ночь, и всю ночь, не уйду я прочь,
Я все с милой, я с ней, я с женой моей,
Я - в могиле, у края земли,
Во склепе приморской земли.

Аватар пользователя
Мыслитель
6лет

с любого



Видео по теме