Зачем хамелеоны меняют свой цвет?

Пользователь удален Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Хамелеоны используют изменение цвета в первую очередь для коммуникации с представителями своего вида, а не для защиты от хищников.

На самом деле «хамелеон меняет цвет, когда он напуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого хамелеона. Они меняют цвет, когда в поле зрения попадает представитель противоположного пола, а иногда вследствие изменений температуры или освещения» .

Но эти изменения в цвете помогают хамелеону и скрываться от своих врагов, таких, как змеи и птицы. А так как животное очень медленно двигается, то это необходимый вид защиты, чтобы сохранить свою жизнь.

Природа наделила хамелеона способностью автоматически менять свой цвет от ярко-зеленого до серо-черного или желтого в зависимости от поверхности, на которой он находится.

Но как это ни странно, цвет не зависит от окружения, в котором находится! Хамелеон просто не обращает на это никакого внимания.

Кожа у животного прозрачная. Под ней располагаются черные, красные и желтые клетки. Когда они сжимаются или расширяются, то создается впечатление, что хамелеон меняет свой цвет.

Но что заставляет эти клетки работать? Когда животное злится или боится, его нервная система посылает сигналы этим клеткам. Ярость вызывает темный цвет, возбуждение или боязнь — бледные оттенки и желтые пятна.

Солнечный свет тоже воздействует на окраску хамелеона. Жаркое солнце делает клетки темными или даже черными. Высокая температура без солнечных лучей вызывает зеленый цвет, а в темноте хамелеон становится кремовым с желтыми пятнами.

Так что, такие факторы, как эмоции, температура, свет, а вовсе не окружающая обстановка, заставляют нервную систему животного изменять состояние цветных клеток.
Остальные ответы
Stranger Мастер (1616) 15 лет назад
это вид защиты. и в то же время охоты. так они невидимы для других хищников например, и невидимы для своей добычи
Галина ZF Профи (651) 15 лет назад
Это действует для маскировки так и для выражения эмоций. Например перед боем с соперником. Либо как маскировка на охоте.
Александра Гений (51082) 15 лет назад
Приспособительная реакция - мимикрия. Маскируются они, чтобы не съели.
Фотограф Гуру (3531) 15 лет назад
Маскируются.. .
И отпугнуть могу резким изменением окраски.. .
Некоторые считают, что и общаются таким образом, а также брачные игры устраивают
Ксения Мастер (1596) 15 лет назад
приспосабливаются к окружающей среде! один из видов защиты, маскировка на местности!
Б@жеНк@ Знаток (388) 15 лет назад
хамелионы меняют свой цвет довольно часто: например, когда они злятся (они становтся синими) ,когда они собираются драться с другими хамелионами, они резко начинают краснеть (становятся едко красными), когда им все вокруг нравится они становятся либо жёлтыми либо зелёными
`*Райская птичка*' Мыслитель (6363) 15 лет назад
по той же причине, что и осьминоги! )))
Valya Мудрец (13458) 15 лет назад
Для защиты и маскируются.