Разница между разряженным газом и идеальным газом?

АСТАЛАВИСТА БЭБИ Ученик (82), закрыт 5 лет назад
У разряженного газа расстояние между молекулами во много раз превышает их размеры. В этом случае взаимодействие между молекулами пренебрежительно мало.

Идеальный газ - это газ, взаимодействие между молекулами которого пренебрежительно мало.

Получается, что разряженный газ и идеальный газ - одно и тоже?
Лучший ответ
Кондрат Хохлов Гений (53105) 5 лет назад
Идеальный газ - теоретическая модель. В природе его нет. Равно как в природе нет материальных точек.
Разреженный газ - физический объект, который хорошо описывается моделью "идеальный газ". Во многих случаях, но не во всех. В частности эта модель ничего на нем скажет про тепловые эффекты при расширении газа в вакуум. У идеального газа таких эффектов нет, а у реального, пусть и разреженного, есть.
В целом же идеальный газ считается чрезвычайно удачной моделью разрежённого газа.
Остальные ответы
Шурик Мудрец (13091) 5 лет назад
1. В идеальном газе нет взаимодействия между молекулами.
2. При m = const (масса постоянна) , и когда T = const (температура постоянна) .
3. Молекулы поверхностного испытывают притяжение со стороны молекул внутренних слоев жидкости.
Дивергент Высший разум (1796211) 5 лет назад
РазрЕженный (а не разрЯженный!) газ - действительно прекрасно подходит под понятие идеального газа.